Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

греческая богиня

фира шприц (Бродская) Ученик (114), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10958) 13 лет назад
Греческая богиня
Артемида – богиня охоты и природы.
Афина (Паллада, Парфенос) — дочь Зевса, родившаяся из его головы в полном боевом вооружении. Одна из наиболее почитаемых греческих богинь, богиня справедливой войны и мудрости, покровительница знаний.
Афродита (Киферея, Урания) — богиня любви и красоты. Она родилась от брака Зевса и богини Дионы (по другой легенде — вышла из морской пены)
Геба — дочь Зевса и Геры, богиня юности. Сестра Ареса и Илифии. Прислуживала богам-олимпийцам на пирах.
Геката — богиня мрака, ночных видений и чаро-действа, покровительница колдунов.
Гемера — богиня дневного света, олицетворения дня, рожденная Никтой и Эребом. Часто отождествлялась с Эос.
Гера — верховная олимпийская богиня, сестра и третья супруга Зевса, дочь Реи и Кроноса, сестра Аида, Гестии, Деметры и Посейдона. Гера счита-лась покровительницей брака.
Гестия — богиня домашнего очага и огня.
Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей.
Деметра — богиня плодородия и земледелия.
Илифия — богиня-покровительница рожениц.
Ирида — крылатая богиня, помощница Геры, вестница богов.
Клото («прядущая» ) — одна из мойр, прядущая нить человеческой жизни.
Лето — титанида, мать Аполлона и Артемиды.
Метида — богиня мудрости, первая из трех жен Зевса, зачавшая от него Афину.
Мнемосина — мать девяти муз, богиня памяти.
Немесида — дочь Никты, богиня, олицетворяв-,шая судьбу и возмездие, каравшая людей в соответствии с их грехами.
Нереиды — пятьдесят дочерей Нерея и океаниды Дориды, морские божества.
Ника — персонификация победы. Часто ее изображали с венком, распространенным в Греции символом триумфа.
Никтa — одно из первых греческих божеств, богиня — олицетворение первозданной Ночи.
Пейто — богиня убеждения, спутница Афродиты, нередко отождествлявшаяся со своей покровительницей.
Персефона — дочь Деметры и Зевса, богиня плодородия. Супруга Аида и царица подземного мира, ведавшая секретами жизни и смерти.
Тефида — дочь Геи и Урана, жена Океана и мать нереид и океанид.
Рея — мать богов-олимпийцев.
Тихе — богиня судьбы и случая у греков, спутница Персефоны. Ее изображали в виде крылатой женщины, стоящей на колесе и держащей в руках рог изобилия и корабельный руль
Фемида — титанида, богиня правосудия и закона, вторая жена Зевса, мать гор и мойр.
Хариты — богини женской красоты, воплощение доброго, радостного и вечно юного начала жизни.
Эвмениды — другая ипостась эриний почитавшиеся как богини благожелательности, предотвращавшие несчастья.
Эрида — дочь Никты, сестра Ареса, богиня раздора.
Эринии — богини мщения, порождения подзем-ного царства, каравшие несправедливость и преступления.
Эос — богиня утренней зари, сестра Гелиоса и Селены. Греки именовали ее «розовоперстой» .
Остальные ответы
Elena Premudraja Мыслитель (8496) 13 лет назад
Артемида – богиня охоты и природы.
Афина (Паллада, Парфенос) — дочь Зевса, родившаяся из его головы в полном боевом вооружении. Одна из наиболее почитаемых греческих богинь, богиня справедливой войны и мудрости, покровительница знаний.
Афродита (Киферея, Урания) — богиня любви и красоты. Она родилась от брака Зевса и богини Дионы (по другой легенде — вышла из морской пены)
Геба — дочь Зевса и Геры, богиня юности. Сестра Ареса и Илифии. Прислуживала богам-олимпийцам на пирах.
Геката — богиня мрака, ночных видений и чаро-действа, покровительница колдунов.
Гемера — богиня дневного света, олицетворения дня, рожденная Никтой и Эребом. Часто отождествлялась с Эос.
Гера — верховная олимпийская богиня, сестра и третья супруга Зевса, дочь Реи и Кроноса, сестра Аида, Гестии, Деметры и Посейдона. Гера счита-лась покровительницей брака.
Гестия — богиня домашнего очага и огня.
Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей.
Деметра — богиня плодородия и земледелия.
Илифия — богиня-покровительница рожениц.
Ирида — крылатая богиня, помощница Геры, вестница богов.
Метида — богиня мудрости, первая из трех жен Зевса, зачавшая от него Афину.
Мнемосина — мать девяти муз, богиня памяти.
Мойры — богини судьбы, дочери Зевса и Фемиды.
Музы — богини-покровительницы искусств и наук.
Немесида — дочь Никты, богиня, олицетворяв-,шая судьбу и возмездие, каравшая людей в соответствии с их грехами.
Нереиды — пятьдесят дочерей Нерея и океаниды Дориды, морские божества.
Ника — персонификация победы. Часто ее изображали с венком, распространенным в Греции символом триумфа.
Никтa — одно из первых греческих божеств, богиня — олицетворение первозданной Ночи.
Оры — богини времен года, спокойствия и порядка, дочери Зевса и Фемиды.
Пейто — богиня убеждения, спутница Афродиты, нередко отождествлявшаяся со своей покровительницей.
Персефона — дочь Деметры и Зевса, богиня плодородия. Супруга Аида и царица подземного мира, ведавшая секретами жизни и смерти.
Рея — мать богов-олимпийцев.
Тихе — богиня судьбы и случая у греков, спутница Персефоны. Ее изображали в виде крылатой женщины, стоящей на колесе и держащей в руках рог изобилия и корабельный руль
Фемида — титанида, богиня правосудия и закона, вторая жена Зевса, мать гор и мойр.
Хариты — богини женской красоты, воплощение доброго, радостного и вечно юного начала жизни.
Эвмениды — другая ипостась эриний почитавшиеся как богини благожелательности, предотвращавшие несчастья.
Эрида — дочь Никты, сестра Ареса, богиня раздора.
Эринии — богини мщения, порождения подзем-ного царства, каравшие несправедливость и преступления.
Эос — богиня утренней зари, сестра Гелиоса и Селены. Греки именовали ее «розовоперстой».