Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

страна в восточном средиземноморье,царь которого Антиох был разгромлен римлянами

вв сергеев Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Дмитрий Шаповалов Просветленный (26437) 13 лет назад
Гугл. Рамблер. Яндекс. - Царь Антиох. Enter. И выбираете на свой вкус
Надежда Бабушкина Просветленный (29597) 13 лет назад
АНТИОХ

Легендарный царь Мессении из рода Эпитидов, правивший в VIII в. до Р. Х.
Сын Финты.
В правление Антиоха и его брата Андроклея взаимная ненависть
лакедемонян и мессенян достигла высшей точки. Поводом к войне послужил
следующий случай: спартанец Эвафн ограбил мессеняни-на Полихара и убил его
сына. По-лихар пытался найти на него управу у лаконских властей, но, не
получив удовлетворения, сделался кровавым разбойником и убивал всех
лакедемонян, которые только попадались ему в руки. Тогда лакедемоняне
послали в Мессению посольство, требуя его выдачи.
Мессенские цари ответили послам, что, посовещавшись с народом, сообщат
в Спарту о принятом решении. Когда послы ушли, они собрали народное собрание
граждан. Мнения резко разделились. Андрокл предлагал выдать Полихара, как
совершившего поступки безбожные и исключительно ужасные. Антиох во всем ему
возражал. В конце концов сторонники Андрок-ла и Антиоха так разгорячились,
что взялись за оружие. Битва продолжалась недолго: сторонники Антиоха по
численности намного превосходили своих противников. Они убили Андрокла и
наиболее авторитетных из лиц, окружавших его. Антиох, оставшись один царем,
послал в Спарту ответ, что он предлагает передать дело или третейскому суду,
или собранию амфиктионов. Лакедемоняне не приняли этого предложения и стали
готовиться к войне. Но Антиоху не пришлось увидеть ее начала, поскольку
шесть месяцев спустя, в 763 г. до Р. Х. , он умер (Павсаний: 4; 4-5).