как выходить птенца???

Вика Профи (611), закрыт 13 лет назад
Пару недель назад птички в нашем огороде свили гнездо и голубка отложила яйца, на днях вылупились птенцы (двое), такие миленькие, хорошенькие) ) ну голубка разумеется с ними сидела, кормила их и прочее. правда иногда улетала (наверное за едой), а вот вчера не прилетела, мы думает что с ней что то случилось или же (что вряд ли) бросила птенцов на произвол судьбы!! ! так вот главный вопрос: как их выходить? чем кормить? в чем устроить? ПОМОГИТЕ, УЖ ОЧЕНЬ ЖАЛКО МАЛЫШЕЙ ((
Лучший ответ
alisaclub.ru Гуру (4504) 13 лет назад
Я правильно понял - вы хотите вскормить птенцов голубя? Голуби относятся к типу птенцовых. Выведенные голубята голые, слепые, с мягким клювом, беспомощные, поэтому нуждаются в кормлении их родителями. Обогреваемые родителями птенцы быстро обсыхают и через 6 часов способны принимать корм — голубиное молочко, образовавшееся к этому времени в зобах родителей.
Продолжительность кормления птенцов молочком различна, но чаще — до 4-недельного возраста. Иногда оно пропадает у родителей на 6-7 день после вылупливания, а бывает что и на 10 является основным кормом для них. Если молочко уже образовалось в зобах взрослых голубей, а вылупливание птенца задерживается на 2-3 дня, птицы могут покинуть гнездо, и выводок погибает. Изредка птенцы начинают вылупливаться раньше образования молочка; в таком случае они погибнут, если не вмешается голубевод.
На 6-7 день после вылупливания птенцов родители начинают скармливать зобное молочко вместе с размягченными зернами, количество которых с каждым днем увеличивается. Успешное развитие птенцов во многом зависит от корма, которым кормят их родители в первые дни жизни, поэтому голубевод должен серьезно относиться к кормлению взрослых голубей.
18-20-дневным птенцам нужно давать немного мелкого зерна (просо, пшеница) в отдельной посуде. Птенцы постепенно приучаются клевать его и этот дополнительный корм способствует лучшему развитию их организма.

Искусственное выкармливание птенцов голубя.

Птенец после вылупливания может жить без корма около суток, после чего погибает. Оставленных в гнезде голубят выкармливают искусственно.
Искусственно выкармливаемых птенцов нужно содержать в тепле. Голубят до 8-дневного возраста кормят слегка подогретым куриным желтком (к которому можно добавить немного цельного молока) , пользуясь соломинкой длиной 15 см или шприцем. На шприц вместо иглы надевают кусочек тонкой резиновой трубочки длиной 8—10 см, которую можно легко ввести в пищевод, а при кормлении птенец не намокнет.
Начиная с 8 дня птенцам скармливают жидкую кашицу из вареного гороха, чечевицы или пшеничной муки, приготовленную на молоке, а также сухари, размоченные в молоке. Можно также подкармливать голубят жидким белком куриного яйца в смеси с размолотыми горохом и кукурузой. Следует давать и по несколько крупных речных песчинок или мелких камешков. Корм должен быть свежеприготовленным и теплым.

Если это птенцы другой птицы (не голубя) , то ваш выкормыш, скорее всего, обречён на скорую смерть. Единственный способ обеспечить его существование теперь – это вскормить и оставить у себя дома до конца жизни.

Иногда случаются ситуации, когда птенцы действительно попадают в беду и нуждаются в помощи. Гнездо может быть разрушено, может погибнуть один или даже оба родителя. Во всех этих случаях взять на себя заботу по искусственному выкармливанию птенцов – единственный способ сохранить им жизнь.
Выкармливание птенцов – дело очень непростое и хлопотное. Кормить их необходимо не реже, чем раз в час, с перерывом на 4-6 ночных часов. Птенцов большинства видов наших певчих птиц можно выкормить смесью из сваренного вкрутую куриного яйца, творога и нежирного, мелко протёртого мясного фарша. В состав корма обязательно следует включать поливитамины и минеральные добавки. Поить птенцов нужно из пипетки. Если подобранный птенец отказывается принимать пищу в течение 2-3 часов, его необходимо покормить насильно, раскрыв клюв вручную и протолкнув комочек пиши, смоченный в воде, ему в глотку. Как правило, после 1-2 таких кормлений птенец соображает, что к чему и сам начинает открывать рот. Маленьких птенцов, у которых ещё не распустились перья, необходимо обогревать, поддерживая температуру на уровне 26-28 градусов. Для этих целей подойдёт резиновая грелка или просто стеклянная банка, наполненная горячей водой и обёрнутая в чистую тряпку. Удачи тебе !
Остальные ответы
УРАЛАН Мыслитель (8051) 13 лет назад
сядь на место голубки и высиживай))
ВикаПрофи (611) 13 лет назад
ну да))меня куст не выдержит=)
я их домой взять хочу!
УРАЛАНМыслитель (8051) 13 лет назад
пожарь яички и не парься)
Вика Профи (611) я же написала,птенцы уже вылупились,им уж дня 3-4 где то
Интрига Просветленный (28503) 7 лет назад
Здравствуйте, Вика! Интересно, вы птенцов выходили?
ВикаПрофи (611) 7 лет назад
на сколько помню да)
Интрига Просветленный (28503) Разве такое забывается?))