Почему луна не падает на землю?

Amselber Ученик (239), закрыт 13 лет назад
Все искуственные спутники движущиеся по орбите с первой космической скоростью падают на землю; замедляются вследствие столкновения с молекулами газов (в т. ч. и атмосферой Земли) и падают (в течение нескольких лет) . Так почему же Луна не падает? - да ее масса по сравнению со спутником огромна, но за прошедшие миллионы лет она должна замедлится достаточно чтобы упасть, но этого не происходит.
Дополнен 13 лет назад
Космос не является чистым вакуум в нем присутствуют молекулы газов, хотя значительно меньше чем на высоте полета искуст спутника. Плюс на Луны оказывается давление ЭМ излучения со стороны Солнца. Плюс падения астероидов на Луну. Или они падают так удачно, что скорость ее вращения остается неизменной?
Дополнен 13 лет назад
Всем спасибо, особенно Васе Пупкину :) хоть до конца ответы не убедили (комментировать не буду) .
Лучший ответ
Йеху Мыслитель (8918) 13 лет назад
На таком расстоянии нет земной атмосферы, ей не о что тормозить. с чего ей падать?
Остальные ответы
kamikadza Профи (567) 13 лет назад
Она каждый Год отдаляеться от земли на 3 см)
Наташа Зыкова Мастер (2069) 13 лет назад
чуковского перечитай. . ее ж медведь гвоздями прибил
Evgeniy Sidorov Ученик (193) 13 лет назад
На Земле много лунатиков!
Пользователь удален Просветленный (41909) 13 лет назад
На орбите Луны чрезвычайно мало частиц.
Даже при учёте прошедших 4 с лишним миллиардов лет она практически не замедлилась.

Вы лучше задайтесь вопросом, почему она вообще возле Земли отирается, если Солнце её сильнее притягивает.

P.S. молекул газов в космосе - 1 штука в кубическом сантиметре - это хрен знает во сколько (10^19) раз меньше, чем в атмосфере Земли; время на торможение примерно во столько же раз меньше (а между тем возраст Вселенной всего 10^17 секунд) ;
давление ЭМ-излучения - величина гораздо меньшего порядка, чем давление газов;
астероиды (метеориты, вернее) падают как угодно (т. е. со всех сторон одинаково) , так что в среднем это аналогично тому, как если бы они вовсе не падали.
rdw76 Ученик (151) 13 лет назад
маленькая. боится
Трудное детство Оракул (70186) 13 лет назад
сделаем оценку тормозного действия частиц (будем считать в основном протонов) на луну. в межпланетном пространстве плотность частиц n0=10^6 в кубическом метре. за один оборот луна заметает объем V=SL=pir^2*2piR=3.14*1.7^2*10^12*6.28*3.8*10^8=237*10^20м^3 и сталкивается с n=V*n0 частиц. n=237*10^26. за 4,5млрд лет луна сделала k=(4,5*10^9*365.25)/27.25=60*10^9 оборотов вогруг земли и столкнулась с N=nk=1424*10^36 частицами, масса которых равна m=N*m(p)=2.4*10^12кг. при массе луны 7,35*10^22кг это составляет 33,3*10-(13)% от ее массы. сущий пустяк.
Источник: опыт