Правда ли ,что слоны боятся мышей ? почему?

Чижик Профи (919), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Резников Мудрец (10147) 13 лет назад
Внимание — миф: слоны боятся мышей. Слон в самом деле не любит наступать на мелких животных и при возможности избежит раздавливания мыши, но не более того. Крысы и другие грызуны им тоже вполне безразличны. А вот крыловская Моська имела некоторый шанс напугать слона: от резких звуков, исходящих из-под ног от мелкого и малозаметного зверька, слон может занервничать. Хотя и не бросится прочь.
Остальные ответы
Зюзюка Йога-Дога Мастер (2112) 13 лет назад
У слонов на ногах есть чувствительные сухожилия, если мышь их перекусит то он не сможет двигаться.
snag66 Просветленный (20194) 13 лет назад
правда... мышь забирается ему между пальцев и грызёт плотьслону её никак не достать оттуда. единственное спасение-забежать в воду.
Алексей РезниковМудрец (10147) 13 лет назад
Посмотрите на ногу слона, как на ней расположены пальцы ;-)
Alla V. Просветленный (23941) 13 лет назад
Ведущие программы Mythbusters решили экспериментальным путем доказать, что слоны действительно боятся (!) мышей. Оказалось это не миф, а самая настоящая правда.
Причем существует несколько разных объяснений такой реакции животных на грызунов. Например, слон боится мыши, потому, что она может перегрызть его межпальцевые соединения или потому, что мыши грызут пятки слона (поэтому животные спят стоя) и даже потому, что грызун способен залезть в хобот.
Но медоносных пчёл они боятся больше!
вован Знаток (304) 13 лет назад
да это правда
на ногах у слонов есть падошва мыши могут туда забраться и сгрысть ее и слону будет больно ходить
Алексей РезниковМудрец (10147) 13 лет назад
У меня на ногах тоже есть "падошва", как ни странно. Мне мыши тоже ее сгрызут?! 0_о