Как играть по интернету в Mount&Blade
Одним из наиболее интересных нововведений, появившихся в дополнении Mount & Blade: Warband, является возможность игры по сети. Теперь игроки могут отточить свои боевые навыки, сражаясь друг с другом. В этой секции мы расскажем, как создавать такие сетевые турниры и принимать в них участие.
Создание учётной записи
В правой части меню многопользовательской игры располагаются настройки учётной записи. Если вы только что установили игру, вам придётся создать учётную запись перед тем, как вы сможете начать играть по сети. Для этого просто нажмите на кнопку «Добавить» и укажите пол и имя вашего нового персонажа. После этого вам будет предложено выбрать его внешность; никаких дополнительных настроек не требуется. Обратите внимание на то, что вы можете создать столько учётных записей (и персонажей) , сколько захотите. Все они будут показаны в выпадающем меню. Если по какой-либо причине вы захотите удалить учётную запись, нажмите на соответствующую кнопку, и текущая учётная запись будет удалена.
Поиск сервера
Определившись с учётной записью, нажмите кнопку «Войти» : вы попадёте в вестибюль. На этом этапе вы должны принять решение, будете ли вы играть по локальной сети (LAN) или же через интернет. Если вы хотите сыграть с семьёй, коллегами по работе или друзьями в интернет-кафе, сервером для игры (подробнее мы расскажем о серверах ниже) выступит один из вас: войдя в локальную сеть, другие игроки увидят начатую им игру и смогут присоединиться. С другой стороны, большая часть игроков игры «Mount & Blade. Эпоха турниров» предпочитает игру через интернет, настройки для которой выставлены по умолчанию. Когда вы нажмёте на кнопку «Поиск» , игра установит соединение с центральным сервером и предоставит вам список серверов, доступных для игры в настоящий момент. В нём будет указана следующая информация:
•Название сервера. Чаще всего в этом поле будет находиться краткое описание, которое сделал владелец сервера.
•Модуль. Здесь укащано название модуля, установленного на этом сервере. Если он не совпадает с модулем игры, используемом на вашем компьютере, но сам модуль был вами установлен, то игра автоматически подключит его. Если вы не устанавливали такого модуля, вы не сможете играть на этом сервере до тех пор, пока не скачаете и не установите его.
•Вид игры. В этом поле будет указано, во что именно играют на этом сервере. Подробнее о различных видах игры будет рассказано чуть ниже.
•Игроки. Здесь показано количество активных игроков и максимально допустимое количество игроков на сервере.
•Пинг. Время, за которое сигнал проходит от вашего компьютера до сервера и обратно, в миллисекундах. Низкое значение пинга указывает на высокое качество связи, поскольку означает, что пакеты информации передаются по сети быстрее.
•Пароль. Владелец сервера может защитить его от посторонних паролем. Вы не сможете играть на таких серверах, если пароль вам неизвестен: его нужно ввести в поле в нижней части экрана.
•Выделенный сервер, созданный специально для того, чтобы поддерживать игру других людей. На компьютере, который обеспечивает работу выделенного сервера, игра «Mount & Blade» может быть вообще не установлена.