Как узнать что писать в конце существительного ("Е" или "И")?

Bobick LBobick Ученик (5), закрыт 11 лет назад
Мне бы желательно правило или ссылку на него. Приведу примеры, чтобы было понятно какие именно случаи я имею в виду:

В новой повест...
В сложном предложен..
О цветной иллюстраци...
На крытом стадион...
В хорошем санатори...
Лучший ответ
Odie Madiken Мастер (1289) 13 лет назад
В новой повест... И (Родит. падеж, ж. р, 3 скл - пишем "И")

Родит. падеж:
1 скл - И
2 скл - _
3 скл - И
-ий - _
-ие - _
-ия - И

Дательн. падеж:
1 скл - Е
2 скл - _
3 скл - И
-ий - _
-ие - _
-ия - И

Предложный падеж:
1 скл - Е
2 скл - Е
3 скл - И
-ий - И
-ие - И
-ия - И
Остальные ответы
veronika119056 Знаток (269) 13 лет назад
Русский язык мой любимый)
В новой повести
В сложном предложении
О цветной иллюстрации
На крытом стадионе
В хорошем санатории
Проще простого=)
Secret Искусственный Интеллект (899256) 13 лет назад
идите в гармота ру и там найдёте
Елена Ладынина Мудрец (10624) 13 лет назад
1. Определяем склонение и начальную форму. (Им. падеж) . Если 1 скл. (ж. р. , м. р. с окончаниями -а, -я) , подставляем слово "рука" - всегда ударное окончание. Если 2 скл. (м. род с нулевым окончанием, ср. род с окончаниями -о, -е) , подставим "стол". Если 3 скл. (ж. род с нулевым окончанием и Ь на конце) - Е вообще не пишется, только И. Если 1 или 2 скл. , а последние буквы -ия, -ие, -ий - тоже только И в окончании.
Здесь: повесть - 3 скл, в повести
стадион - 2 скл. (на крытом столЕ) - на стадионЕ
предложенИЕ, иллюстрацИЯ, санаторИЙ - с И в окончании.
Еще примеры: тетрадь - в тетрадИ; тетрадка (1) - в тетрадкЕ (в рукЕ) . Марья (1) - у МарьИ (у рукИ) ; МарИЯ - у МариИ.
Ну и т. п. Достаточно для практического действия?
Mayalis Знаток (449) 13 лет назад
Правописание окончаний имён существительных зависит от того, к какому типу склонения относятся данные существительные.
1скл. : слова муж. и жен. рода, оканчивающиеся на -а (-я)
2скл. : слова муж. рода с нулевым окончанием, и слова имеющие средний род
3скл. : слова жен. рода, оканчивающиеся на "Ь"

Пишется буква "е":
- в дательном падеже (1 склонение) : к фабрике, при фабрике, по аллее, в аллее.
Исключения: существительные на -ия, -ий, -ие: к станции, о станции, о планетарии. \

- в предложном падеже (1 и 2 склонения) : к статье, о статье, о счастье (НО: в здании) .

Пишется буква "и":
- в родительном падеже (1 и 3 склонения) : у фабрики, от аллеи, у двери;
- в дательном и предложном падежах (3 склонение) : к двери, от двери.
Делина Гизетдинова Профи (677) 8 лет назад
Пишется буква "е":
- в дательном падеже (1 склонение) : к фабрике, при фабрике, по аллее, в аллее.
Исключения: существительные на -ия, -ий, -ие: к станции, о станции, о планетарии. \

- в предложном падеже (1 и 2 склонения) : к статье, о статье, о счастье (НО: в здании) .

Пишется буква "и":
- в родительном падеже (1 и 3 склонения) : у фабрики, от аллеи, у двери;
- в дательном и предложном падежах (3 склонение) : к двери, от двери.