Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А можно ли брачным договором запретить супружескую измену?

Bori Профи (708), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Игорь_® Просветленный (26539) 17 лет назад
Не запретить, а сделать измену экономически не выгодной - можно, прописав в договоре условия при которых изменивший супруг недополучит при разводе часть имущества, но не советую, себя поставите под удар - вас можно будет подставить, для того чтобы воспользоваться выгодностью этих условий договора. Так что с изменами боритесь не правовыми методами а личными: живите дружно, общайтесь больше - будет взаимопонимание и не понадобятся юридические запреты. Ведь Вам наверное известно, как непросто пользоваться нашими законами и средствами защиты наших прав, нехватало еще чтобы личные отношения решались с помощью суда...
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (891) 17 лет назад
хорошая идея :)
Только тогда уж лучше согласовать нехилую неустойку за походы налево :)
Юлия Ляшенко Гуру (2694) 17 лет назад
Запретить неверно нет, а вот указать как причину развода можно. (мое мнение)
Amigos Гуру (3324) 17 лет назад
Запретить не имеет права.
Но Вы можете прописать в договоре какие доли на имущество при разводе будет иметь права изменьщик.
Виктор Семеновский Гуру (3101) 17 лет назад
В брачный договор нельзя включать условия личного характера, типа вечной любви, верности, нехождения налево и.т.п.
Зато можно сделать измену основанием для выплаты компенсации пострадавшей стороне. Либо для уменьшения доли изменьщика в совместно нажитом имуществе.
Натали Профи (703) 17 лет назад
запретитть нельзя,а установить санкцию за измену- имеет ли это смысл???только,наверное,с т.зр экономического аспекта при доказанности измены...)))захочет изменить - изменит и вы об этом не узнаете...супруг просто будет лучше "шифроваться"...)))
Алина Риц Мыслитель (6095) 17 лет назад
НЕТ нельзя. Такое условие брачного договора будет недействительным. Потому что брачный договор регулирует только имущественные отношения супругов (ст.40 Семейного Кодекса). Супружеская измена - это личные неимущественные отношения супругов, которые не могут регулироваться брачным договором. (ст.42 п.3 Семейного Кодекса).
Пользователь удален Ученик (175) 17 лет назад
брачный договор в РФ определяет только имущественные отношения
Галка Мудрец (17908) 17 лет назад
Замечательный вопрос!!! Нет, супружескую измену ты даже каленым железом не запретишь!!! И это здорово!!! Да здравствует супружеская измена!!!
Вы можете попытаться в брачном договоре установить изменение, прекращение, возникновение каких либо юридических фактов, поставленных в зависимость от супружеской измены. Например, в случае развода по вашей вине - вы обязаны оставить жене 80% имущества, а в случае ее измены - только 50%.
Или, в случае супружеской измены, коварный изменщик целый год будет выносить помойку и мыть посуду. Или, -//-, будет обязан подарить мне собрание сочинения Куприна 1900 года. Или, -\\- обязуется вернуть машину, которую я подприл....
Еще примеры?