Скажите пожалуйста можно ли крестить ребенка (в качестве крестной) во время месячных?

Ирина Туркова Знаток (300), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Иоанн Бездомный Мудрец (13738) 13 лет назад
Если "батя" не узнает, то можно))
Остальные ответы
Ирирна Просветленный (36330) 13 лет назад
В этот период в церковь не ходят.
Аня Маркова Профи (811) 13 лет назад
по моему в эти дни в церковь то не зя ходить!
Ирина Никульникова Гуру (3518) 13 лет назад
Нет, к сожалению, по церковным правилам нельзя входить в храм, прикасаться к свечам, иконам, семь дней от начала месячных, даже если они к тому времени закончатся
shadow Оракул (89011) 13 лет назад
говорят, нельзя. можно постоять за пределами церковного двора, в документах запишут.
но скажу по секрету, многие крестят... этот обряд давно потерял свое прямое назначение
zelinoglazka Гуру (3056) 13 лет назад
нет, ты как бы грязь несешь в церковь
Елена Мыслитель (5721) 13 лет назад
можно крестить, только в церковь входить нельзя)))))))))))))))))))))))
kseniya nemcova Мастер (2220) 13 лет назад
теоретически можно (*проверять никто не будет). а практически зависит от вашей веры. вообще-то православным девушкам нельзя даже войти в церковь в кд.
а если вы не верите в Бога, то зачем вообще становиться крестной?
ЮЖНАЯ КРАСОТКА Мудрец (11349) 13 лет назад
нет, просчитайте дату заранее
svetlana n Просветленный (29351) 13 лет назад
Нет, нельзя. Потому что в эти дни женщине нельзя прикасаться к иконам, целовать крест, причащаться, участвовать в Таинствах. Либо перенести дату, либо крестной вы будете заочно (т. е. присутствовать на Таинстве не будете, но в свидетельстве вы будете значится, и родители будут знать что ВЫ-крестная).
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (473101) 13 лет назад
а ты никому не говори, что у тебя КД. Это же просто ритуал.
Фея Мыслитель (7134) 13 лет назад
нет конечно нельзя, вы, если тут не поверите ответам, вам Батюшка тоже самое скажет, что нельзя
Светлана Проскурина Знаток (454) 13 лет назад
лучше пору дней потерпеть и перенести Таинство. какая ребенку будет польза если вы начнете его воцерковление с женской нечистоты. обман получается. и никакой пользы и на душе останется осадок. а относительно узнает или не узнает батюшка-то если вы будете не в често весь храм и все предметы прийдет переосвящать.
Лёля Мудрец (11216) 13 лет назад
Нельзя. Это для истинно верующих. Пусть даже никто и не заглянет вам под юбку, вы пойдете на обман, заведомо зная этот запрет? Вы же не священника в первую очередь обманете. А если вам по-барабану и вы считаете ТАИНСТВО просто ритуалом, то смысл вообще крестить и быть крестной? Для галочки? Поверьте, эта галочка никому не нужна.