в редиске появились черви как сними бороться

Сергей Выговский Ученик (165), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
юлия кореева Мастер (1043) 13 лет назад
Обыно черви появляются в жаркую погоду при недостаточном поливе, когда земля сухая. Я поливаю каждый день, стараюсь поддерживать землю влажной.
Остальные ответы
Жанна С Гений (61916) 13 лет назад
Так вредит капустная муха, личинки которой поражают капусту,
особенно раннюю белокочанную и цветную, а также редис.
Наиболее опасны личинки первого поколения, которые питаются корнями молодых растений, повреждая их снаружи и внутри.
Массовый лёт мухи и откладка яиц приходятся на начало цветения одуванчика, сирени.

С середины мая и до конца июня откладывает на землю около стебля или на сам стебель яйца, из которых через 6-7 дней выходят личинки. Они объедают корни, продырявливают в них ходы.

Отпугивающая смесь:
100 г древесной золы, 100 г табачной пыли, 1 ч. ложки молотого перца
вносят в междурядья, после этого почву необходимо рыхлить на глубину 2-3 см каждые 3-4 дня.

Хорошее защитное средство-укрытие спанбондом на проволочных дугах. Химия на редисе недопустима по санитарно-гигиеническим причинам.

Для предупреждения важна профилактика:
севооборот, перекопка, тщательная уборка остатков после капусты, выращивание в смешанных посевах.
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (369999) 13 лет назад
Редиску хорошо пролить и
припудрить золой))))))))))))
Евгения Таратутина Просветленный (27009) 13 лет назад
Теперь уже никак. Это уже следствие, а причина в том что капустная муха отложила яйца .Вылупились личинки и едят вашу редиску. Закрывать нужно грядку сразу как посеяли редиску, открывать только для полива. Пока редиска не вырастет. Лучше выращивать редиску под пленкой. Так растет быстрее.
Источник: личный опыт