Что такое "кошерная пища"?

ДиRECтор Просветленный (21649), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 17 лет назад
Это пища, которую можно вкушать верующим евреям (иудеям), не оскверняясь. Для нас недопустимой пищей является, кажется, только человеческое мясо и молоко. (Хотя у некоторых народов людоедство, тем более трупоядение, в порядке вещей. Собственно, что плохого в трупоядении? Скажем, погиб человек трагически - почему надо его закапывать, а не съесть? Но для нас это недопустимо). Иудеям же, согласно требованиям Библии, нельзя есть свинину, сочетать молоко и мясо в одном блюде и, возможно, что-то еще. Кроме того, кошерный забой подразумевает убиение животного с наименьшей жестокостью.
Аналогичные устои действуют у мусульман. Как это называется по-арабски или по-тюркски, я не знаю, слово "кошерный" - из иврита.
При становлении христианства от требования кошерности было решено отказаться, дабы не отвратить от христианизации те языческие народы, для которых потребление некошерной (по понятиям иудеев) пищи было традиционным.
Источник: "Деяния Св. Апостолов"
Остальные ответы
yulya avdiyenko Знаток (316) 17 лет назад
Это у евреев надо спрашивать....
good_cat Профи (507) 17 лет назад
Что то вроде нашей постной,только у евреев пост пожизненный.
Жанесса Гуру (4901) 17 лет назад
Это еда, приготовленная в соответствии с религиознами традициями. (если интересуют подробности - отвечу что и как)