Сегодня я спорила, что в слове «позвонишь» ударение ставится на третьем слоге, а не на втором...

Кошкаточкару Гуру (2771), закрыт 13 лет назад
Но правильность своего утверждения объяснить не смогла. А Вы объясните? Как?
Лучший ответ
Лёлька Просветленный (27509) 13 лет назад
Сейчас можно даже "кофе" склонять как хочешь, разрешили блин умники ))) а уж про "позвонишь" давно уже говорят как кому вздумается.. стоит ли вообще это объяснять? но слух конечно, режет )))
Остальные ответы
Мария Просветленный (28948) 13 лет назад
Проверочное слово "звонОк".
Сергей Волков Мыслитель (9838) 13 лет назад
проверочное слово - звонИть. хотя сейчас фурсенко разрешил говорить и позвОнишь
Sara Знаток (363) 13 лет назад
Правильно, на 3 слоге.
Настя Мастер (1793) 13 лет назад
Происходит от слова звонить с ударением на и. Слова звонить с ударением на о не бывает.
VoBLa Ученик (204) 13 лет назад
Скажи тот кто говорит "позвОнишь" тот деревня)) ) поправилам руского языка "позвонИшь"
Альбина Мыслитель (7254) 13 лет назад
ЗвОнят в колокола, а по телефону звонЯт. ))))
Псевдоним удалёнГуру (4726) 13 лет назад
В колокола тоже звонЯт!
Альбина Мыслитель (7254) Они может и звонЯт, а В них звОнят. ))
анна краснова Просветленный (33876) 13 лет назад
Так правильно. Дайте ссылку на словарь ударений русского языка:
http: //slovari.yandex.ru/ dict/zarva/article/ 20/32037.htm (уберите три пробела)
Алишка и Сашка =) Профи (740) 13 лет назад
все правильно на третьем слоге, по-зво-нИшь. проверочное слово звонИть
ChloeЗнаток (365) 10 лет назад
это не проверочное слово. может тогда и полюбИшь? ведь любИть.
Скунсенок северный(обыкн.) Просветленный (25246) 13 лет назад
а еще есть люди, с которыми на эту тему нужно спорить?)))))))
Источник: а у нас на районе....))
SKLIZ Мастер (1754) 13 лет назад
позвонИшь, позвонИ Загляните в орфоэпический словарь русского языка, содержащий сведения о произношении, ударении и образовании грамматических форм включенных в него слов, или полистайте словарь ударений для работников радио и телевидения.
Slava Искусственный Интеллект (154603) 13 лет назад
ПозвонИшь.
Откройте любой словарь, хоть орфографический, хоть толковый, на слове "позвонить". Чаще всего там же указано, как правильно произносится глагол именно во втором лице, единственном числе будущего времени.
Со словарем никто спорить не станет)
Вечный Ребенок Мудрец (12286) 13 лет назад
А че тут объяснять, если это элементарная грамотность и правило русского языка. Возьмите словарь покажите, если уж человек настолько.... упрямый...
Псевдоним удалён Гуру (4726) 13 лет назад
Нормы орфоэпии не требуют доказательств и объяснений. Они просто прописаны в словарях. Вы можете показать своему оппоненту данное слово в любом орфоэпическом словаре, там стоит правильное ударение. А то, что тут попытались проверочные слова подобрать, так это чушь полная, как можно проверять постановку ударения другими словами :))))
Источник: филолог
Равилова Гульнара Знаток (285) 7 лет назад
ПОЗВОНиИИИИИИШЬ ДАКАЗАТЬ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРЕНЕТА