расскажите о сущности метода нейтрализации. Приведите примеры прямого и обратного титрования?

Мазайка:) Ученик (185), на голосовании 13 лет назад
Где можно найти эту информацию?
Голосование за лучший ответ
Igor Мастер (1354) 14 лет назад
В любом учебнике по мокрой химии. Метод нейтрализации основан на законе эквивалентов для кислотно-основного равновесия, то бишь произведение объема на концентрацию в титранте равен произведению объема на концентрацию в титруемом растворе. Берем титрант (это раствор известной нам концентрации) , добавляем небольшими порциями в раствор неизвестной концентрации и, когда прошла нейтрализация, индикатор окрашивается в другой цвет (может еще меняться потенциал, проводимость, ЯМР-сигнал) и сравнивая объемы находим концентрации.
Прямое титрование - это когда титруем определяемое вещество. Например, титруем кислоту щелочью, записываем объем, находим концентрацию.
ОБратное титрование - это если например кислоты в пробе немерено, то добавляем сразу на глаз немерено щелочи (замеряем, естественно, сколько) и оттитровываем оставшуюся щелочь кислотой. По разнице находим исходную концентрацию кислоты.