помогите! excel функция ВПР

Dmitrii Ученик (238), закрыт 13 лет назад
Информатика

Самостоятельное задание по табличному процессору Ms Excel

для студентов I курса факультета мировой экономики и финансов

1. Создать в Ms Excel файл Ведомость_*** , где *** - ваши первые буквы фамилии имени и отчества, например Ведомость_ИПА – Иванов Петр Александрович. Разработать в нем в соответствии с представленным образцом таблицу №1. Дать листу название Ведомость.

2. Фамилии 8 работников и количество детей проставить самим.

3. Заполнить таблицу данными в соответствии с вашим вариантом. Варианты назначаются преподавателем. Исходные данные согласно вариантам выбираются из таблицы №3.

4. На отдельном листе файла Ведомость_*** создать таблицу разрядов и коэффициентов в соответствии с таблицей №2. Лист назвать РазрСетка.

5. Рассчитать всю матрицу, считая, что в месяце 24 рабочих дня.

Зарплата зависит от имеющегося у работника разряда, от ставки 1-го разряда и от действительного количества проработанных в месяце дней. При составлении формулы вычисления Зарплаты использовать ссылки (относительные и абсолютные) и функцию ВПР. Если отработано больше 24 дня, то каждый последующий после 24-х дней оплачивается по удвоенной дневной ставке, если меньше 24 дней, то за каждый, не доработанный день, вычитается дневной заработок.

6. Пенсионный фонд перечисляется в размере 1% от начисленной зарплаты.

7. Подоходный налог вычисляется следующим образом:

если сумма дохода с начала года и зарплаты за расчетный месяц не превысила 40000 рублей, то не облагаются налогом 400 рублей;

если эта сумма не превысила 280000, то не облагаются налогом 1000 рублей на каждого ребенка;

из оставшейся налогооблагаемой суммы, в качестве налогов, берется 13%;

В случае если значение, полученное по предъявленной выше формуле, окажется меньше нуля (когда у работника низкий разряд и много детей), Подоходный налог не начислять (принять его равным 0).

При составлении формулы вычисления Подоходного налога используйте ссылки (относительные и абсолютные) и функцию ЕСЛИ.

8. Справа от столбца К_выдаче создать итоговый столбец Реальная зарплата, содержащий величины “чистой” зарплаты (с уже вычитанными налогами).

9. Рассчитать для реальной зарплаты работников – суммарную, среднюю, максимальную и минимальную, расположив эти расчеты (подписанные соответствующим образом) под столбцом “Реальная зарплата”.

10. Построить гистограмму со столбцами “Итого начислено”, “Итого удержано” для каждого работника.

11. Построить наложенную диаграмму “Зарплата”, “Премия”, “Надбавки” для каждого работника.

12. Построить круговую диаграмму “Доля реальной зарплаты каждого работника”, вырезав сектор с максимальной зарплатой.
Дополнен 13 лет назад
мне только функцию вставить, таблица составлена
Лучший ответ
Евгения ship Профи (561) 13 лет назад
Это не помочь, а за Вас все сделать.