техника выполнения опорного прыжка "согнув ноги" (козёл в длину ,высота 110-115 см) пожалйста,подскажите какой-то сайт

diAmond_giRl Ученик (77), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Имя обязывает Высший разум (363985) 13 лет назад
.
Источник: http://www.fizkulturavshkole.ru/opora2.html Прыжок согнув ноги через козла в ширину. Техника выполнения разбега, наскока на мостик, толчка ногами и полёта на снаряд аналогична технике выполнения тех же фаз в прыжке ноги врозь. При прыжке на снаряд прыгун держит ноги прямыми. С постановкой рук на снаряд начинается сгибание ног в коленных суставах. Раннее сгибание ног в коленных суставах несколько облегчает выполнение прыжка, но значительно снижает его зрелищность. Закончив толчок руками, занимающийся начинает разгибание, поднимая плечи и руки вверх и опуская ноги. Обучение: 1. Опираясь руками о гимнастическую стенку (прямые руки на уровне плеч) , прыжки на месте сгибая ноги. При выполнении упражнения таз поднимать возможно выше, группироваться плотно, ноги не разводить; 2. Из упора лёжа толчком ног перейти в упор присев (в упоре присев ноги вместе, носки доходят до линии рук, колени у груди) ; 3. Из упора присев встать, руки вверх-наружу, затем принять положение приземления с последующим выпрямлением в основную стойку; 4. Прыжок согнув ноги с последующим разгибанием (плечи назад не отводить) с различных прыжковых снарядов; 5. С разбега вскок в упор присев на козла и соскок согнув ноги с последующим разгибанием. Прыжок согнув ноги через козла можно усложнить, отодвигая мостик от снаряда, увеличивая высоту препятствия, предлагая выполнить прыжок через верёвочку, протянутую перед или за снарядом. Страховка. Придерживать ученика за руку выше локтя или под спину. Прыжок ноги врозь через коня в длину. Длина разбега 14-16 м. Мостик устанавливается на расстоянии 60-70 см. Для правильного выполнения прыжка необходимо в полёте слегка прогнуться. Замах, как правило, не превышает 15-20о. Учащийся ставит руки на снаряд значительно впереди туловища (плечетуловищный угол равен 150-168о) . Если угол меньше, то плечи сваливаются вперёд и толчок выполняется «под себя» . После такого толчка полёт будет низким. Ноги разводятся в стороны только с началом толчка руками, и одновременно тело сгибается в тазобедренных суставах. Таз перемещается вверх. Закончив отталкивание руками, учащийся поднимает плечи вверх и постепенно разгибается. Торопиться с разгибанием не следует, так как прогибание при толчке руками – грубейшая ошибка. Обучение: Прежде чем приступить к изучению данного прыжка, необходимо проверить степень овладения прыжками ноги врозь через козла в ширину и длину (высота снаряда 110-120 см, мостик на расстоянии 1 м, приземление не ближе 150 см от снаряда) . Если в этих прыжках допускаются ошибки, то рекомендуется повторить упражнения для изучения отдельных фаз опорных прыжков. Овладение прыжком ноги врозь через коня в длину осуществляется в следующей последовательности: 1. С 2-3 шагов разбега прыжок на руки на горку из 3-5 гимнастических матов и толчком руками переход в стойку ноги врозь на матах; 2. Стоя в приседе на ближней части коня, прыгнуть ноги врозь толчком руками о дальнюю часть коня; 3. Прыжок ноги врозь через двух козлов, поставленных вплотную, толчком руками о дальний снаряд. Выполнять разбег, не снижая скорости перед наскоком на мостик. Следить за тем, чтобы тело в полёте было выпрямленным и руки полностью вынесены вперёд; 4. Прыжок ноги врозь через коня с положенным на него гимнастическим матом; 5. Прыжок ноги врозь через коня в длину с приземлением в стойку ноги врозь на горку матов, уложенных вплотную к коню на одном с ним уровне. Обратить внимание на высоту взлёта после толчка руками и полное выпрямление в полёте. Страховка. Поддерживать ученика под грудь и за руку выше локтя.