помогите пожалуйста ответить на тест по ГЕОГАФИИ

Anneeeeeett Профи (523), на голосовании 3 года назад
1. Какое из следующих утверждений является верным?
а)Самое глубокое озеро мира расположено в России
б)В новой Зеладнии есть ледники
в)Соленость поверхности вод Мирового океана везде одинаково на одинаковых широтах
г) Соленость воды внутренних морей всегда выше солености воды окраинных морей.
2. Какое из следующих утверждений является верным?
а)Платформы в рельефе обычно соответствуют горы
б)Место рождение железной руды часто связаны с кристаллическим фундаментом древних платформ
в) в геологической истории Земли мезозойская эра предшествовала протерозойской?
г) Области землетрясение и вулканизма приурочены к молодым платформам
3. В каком из высказываний идет речь о циклоне?
а) Давление падало, небо затянуло густыми облаками, и пошел дождь, продолжавшийся всю ночь
б) Стрелка барометра установилась на отметке "ясно"солнце ярко светило весь день, и ничто не спасло от жары
в)Постоянно дующие с океана ветры способствуют выпадению осадков на острове в течение всего года
г)Летом над материком устанавливается повышенное давление, поэтому ветры дуют с материка на океан.
4. Какое из следующих утверждений является верным?
а)вся территория России лежит в восточном полушарии
б) вся территория России лежит в восточном полушарии за исключением Чукотского полуострова и части острова Врангеля
в)1/3 территории России расположена в восточном полушарии, а 2/3 в заподном
г)ответы всё правильные
5.Какой климатический пояс отсутствует в России за Уралом
а)Умеренный
б)Субтропический
в)арктический
г)субарктический
6. Пустыни и полупустыни в России расположены
а) в Красноярском крае
б) в Ставропольском крае
в)в Прикаспийском крае
г)на юге Западной Сибири
7. кислотные дожди могут образовываться в результате:
а) Соединение окислов железа с влагой облаков
б) соединение окислов серы с влагой облаков
в)радиоактивного загрязнение атмосферы
г)чрезмерного промышленного запыления атмосферы
8. какая экологическая проблема характеризует Дальний Восток?
а) Ухудшение породного состава лесов и снижение площадей лесов спелого возраста
б) Снижение численных представителей растительного и животного мира
в)полное истощение минеральных ресурсов
г)опустынивание территории
9.Крайняя восточная точка нашей страны, находится:
а)В западном полушарии
б)в Восточном полушарии
в) на прлуострове Таймыр
г) на остраве Врангеля
10.на территории России к складчатым горам альпийского возраста относятся:
а)Кавказ
б)Урал
в)Хабины
г)Саяны
11.Какой тип климата представлен в европейской части России?
а) резко континентальный
б) умеренно континентальный
в)морской
г)муссоный
12. Большие годовые и суточные амплитуды температуры характерны для природной зоны
а) Степей
б)Тундры
в)Арктический пустынь
г)экваториальных лесов
13. Экологические проблемы территории-это результат деятельности?
а) только человека
б) как природных так и антропогенных факторов
в)только природных катаклизмов
г)только промышленных предприятий
Голосование за лучший ответ
Петимат Амерханова Ученик (137) 6 лет назад
На территории России к складчатым горам альпийского возраста относятся