Напишите местоимение в начальной форме: Его (приветствовать) Его (книга)

AnastaSia Знаток (292), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 13 лет назад
Во многих школьных учебниках русского языка говорится о том, что в качестве притяжательных местоимений, указывающих на принадлежность 3-му лицу, используются личные местоимения ОН, ОНА, ОНИ в родительном падеже: ЕГО, ЕЁ, ИХ. При этом даже в образце разбора (учебный комплекс Бабайцевой) рекомендуется писать "личное в значении притяжательного, начальная форма - ОН". Так что ошибки в ответе Кристины нет.

Но Vera Avdonina тоже права. В последнее время и до учебных классов стали доходить те теоретические сведения, которые ранее изучались только в вузах. Согласно этим сведениям, притяжательные местоимения её, его, их
* происходят от родительного падежа местоимений он, она, они;
* имеют род и число;
* не изменяются по падежам.
Вот последние два пункта и говорят о том, что притяжательное местоимение ЕГО - неизменяемое слово, а у неизменяемых слов нет начальной формы.

Рекомендую Вам МАТЕРИАЛ О МЕСТОИМЕНИИ из цикла "ЕГЭ по русскому языку для всех. Курс русского языка".

Личное же местоимение ЕГО (формы родительного и винительного падежей, в Вашем случае - винительного) , конечно же, имеет начальную форму ОН - вам об этом уже все сказали.
Остальные ответы
Лариса Денисова Мастер (2049) 13 лет назад
местоимение он- начальная форма, у вас м род, родительный падеж кого? - его
Надейка Высший разум (158146) 13 лет назад
Добавлю ответ Рамила.
Действительно, начальная форма -ОН
Но его приветствовать- личное местоимение
Его книга-притяжательное местоимение
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 13 лет назад
1 Приветствовать , (видеть кого? ) маму, сестру, папу, ЕГО--Винительный падеж (личное мастоимение). Нач. форма-"ОН".,в предложении-ДОПОЛНЕНИЕ
2. Книга (кого? чья? ) мамы, папы, сестры, ЕГО--Родительный падеж. ( притяжательное местоимение), но начальная форма тоже--ОН. в предложении-ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

котейка Ученик (174) 8 лет назад
Во многих школьных учебниках русского языка говорится о том, что в качестве притяжательных местоимений, указывающих на принадлежность 3-му лицу, используются личные местоимения ОН, ОНА, ОНИ в родительном падеже: ЕГО, ЕЁ, ИХ. При этом даже в образце разбора (учебный комплекс Бабайцевой) рекомендуется писать "личное в значении притяжательного, начальная форма - ОН". Так что ошибки в ответе Кристины нет.

Но Vera Avdonina тоже права. В последнее время и до учебных классов стали доходить те теоретические сведения, которые ранее изучались только в вузах. Согласно этим сведениям, притяжательные местоимения её, его, их
* происходят от родительного падежа местоимений он, она, они;
* имеют род и число;
* не изменяются по падежам.
Вот последние два пункта и говорят о том, что притяжательное местоимение ЕГО - неизменяемое слово, а у неизменяемых слов нет начальной формы.

Рекомендую Вам МАТЕРИАЛ О МЕСТОИМЕНИИ из цикла "ЕГЭ по русскому языку для всех. Курс русского языка".

Личное же местоимение ЕГО (формы родительного и винительного падежей, в Вашем случае - винительного) , конечно же, имеет начальную форму ОН - вам об этом уже все сказали.
Роман Романюк Ученик (102) 7 лет назад
Начальная форма-он большего добавить немогу