лечиться ли гастрит? какое лечение?

соничка кумукова Знаток (412), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
M@rcia Просветленный (38696) 13 лет назад
Гастрит лечится.

Лечение гастрита

Лечение гастрита и гастродуоденита включает:

* диету: первые 1-2 дня болезни лучше вообще воздержаться от приема пищи, разрешается только питье, затем используют щадящее питание (теплые, нежирные, протертые блюда) ;
* разнообразные лекарства: адсорбирующие токсины, обволакивающие стенки желудка, обезболивающие, улучшающие пищеварение в больном желудке, снижающие кислотность; иногда, чтобы избавиться от инфекции пациентам назначают антибиотики.

Лечение чаще всего проводится в домашних условиях, занимает оно 2-3 недели, хронический гастрит лечат дольше (до двух лет) .

Однако и вне курса лечения как при остром, так и при хроническом гастрите желательно постоянно придерживаться диеты (ограничение острых, горячих, грубых блюд, ограничение потребления кофе, газированных напитков, алкоголя, отказ от курения) . Выбрать наиболее подходящий режим питания поможет врач-гастроэнтеролог или диетолог.

Для контроля над лечением чаще всего проводят повторную эзофагогастродуоденоскопию. Больные хроническим гастритом должны находится на диспансерном наблюдении и посещать врача не реже двух раз в год.

Лечение острого гастрита. Лечение начинают с очищения желудка и кишечника, а при инфекционной этиологии гастрита - назначения антибактериальных препаратов (энтеросептол по 0,25-0,5 г 3 раза в день, левомицетин по 0,5 4 раза в сутки и пр. ) и абсорбирующих веществ (активированный уголь, каолин и др. ). При остром аллергическом гастрите показаны антигис-таминные средства. При выраженном болевом синдроме - холинолитические препараты (атропин -0,5-1 мл 0,1% раствора п/к, платифиллина гидротартрат- 1 мл 0,2% раствора п/к) , спазмопитики (папаверина гидрохлорид 1 мл 2% раствора п/к) . При обезвоживании - парентеральное введение изотонического раствора хлорида натрия и 5% раствора глюкозы.

Лечебное питание: первые 1-2 дня рекомендуется воздерживаться от приема пищи, но разрешается питье небольшими порциями крепкого чая, боржома; 2-3-й день разрешают нежирный бульон, слизистый суп, манную и протертую рисовую кашу, кисели. Затем больного переводят на диету № 1, а через 6-8 дней - на обычное питание. Профилактика простого гастрита сводится к рациональному питанию, строгому санитарно-гигиеническому надзору на предприятиях общественного питания, санитарно-просветительной работе с населением.
Остальные ответы
Плумерия Мудрец (16504) 13 лет назад
На диете посидеть, киселя попить.
XXX Мыслитель (5595) 13 лет назад
Здоровое питание... и образ жизни.
Квитослава Ветрова Мастер (1703) 13 лет назад
Натощак попейте сок сырого картофеля.
Владислав SHADOW Ученик (133) 7 лет назад
ЛЕЧЕНИЕ ГАСТРИТА

Теперь, когда появилась возможность устранения причины хронического гастрита, есть вероятность его излечить полностью или перевести в длительную и стойкую ремиссию. Если при помощи лабораторных и микробиологических методов исследования обнаруживается хеликобактер, то в таком случае врач рекомендует лечение курсом антибактериальных средств для полного уничтожения бактерии. Эта методика носит название эрадикации и проводится при помощи курса сильных антибиотиков, поскольку хеликобактер в организме человека бывает довольно устойчив к их воздействию.

Обычно применяется в комплексе:

Кларитромицин. Назначается по 500 мг, не менее двух раз в день, на протяжении 2 недель.
Амоксициллин. В схеме лечения берется 1000 мг, принимается так же, как и кларитромицин.
Омез или омепразол (или любой другой ингибитор протонной помпы), 20 мг по 2 раза в день. Препарат принимать необходимо строго до еды и не менее чем за 20 минут.
Консультация врача при гастритеНемаловажным является при лечении гастрита соблюдение правильного режима питания. В период обострения больному рекомендуется диета, которая назначается врачом в зависимости от кислотности желудка.

При повышенной кислотности рекомендуется полное исключение продуктов, которые могут спровоцировать и усилить выработку соляной кислоты. Можно есть молочные супы, тушеные или паровые овощи, сладкие соки.

Сниженная кислотность желудка позволяет в рационе употреблять кисломолочные продукты, рисовые каши, нежирные сорта мяса.

При любой кислотности следует есть небольшими порциями, хорошо пережевывать пищу, питаться необходимо не менее 5 раз в день. Исключить нужно тяжелую пищу, которая может раздражать слизистую механическим путем. Блюда при таком заболевании не могут быть слишком горячими или холодными. Продукты должны быть свежими и качественными.

При повышенной секреции соляной кислоты рекомендуется использование и антацидных средств.
Наиболее популярными является викалин, альмагель и фосфалюгель. Их необходимо принимать по 3-4 раза, после еды должно пройти не менее часа. Препараты этого ряда обладают обволакивающими свойствами и снижают агрессивное влияние кислоты на внутреннюю оболочку желудка.

Смородина для лечения гастритаСнизить выработку кислоты можно и при помощи блокаторов H2 рецепторов гистамина (ранитидин и фамотидин). Препараты также усиливают продукцию слизи и улучшают желудочную моторику.

Если нарушается сократительная способность и после еды сохраняется тяжесть в желудке, тошнота и рвота, то врач назначает домперидон или метоклопрамид. Их действие заключается в центральной блокировке дофаминовых рецепторов. За счет этого улучшается эвакуация пищи.

С целью облегчения переваривания пищи рекомендуется курсовой прием комбинированных ферментативных препаратов – фестала или мезима. Чаще всего применяются при гастритах, сопровождающихся секреторной недостаточностью.