Кто такие, что такое?

Арина Казакова Мастер (1044), на голосовании 13 лет назад
Диктаторы-
Ветераны-
преторианцы-
Термы-
Большой цирк-
Меценат-

Местность близ Мертвого моря, где жили люди, называющие себя сынами света-
Голосование за лучший ответ
Aurelius Prudentius Гуру (2747) 13 лет назад
Диктатор - чрезвычайная государственная должность в Римской республике. Давалась решением сената на полгода для "спасения отечества". Так бывало, в частности, во время войны с Ганнибалом. Г. Юлий Цезарь в последние годы жизни был "постоянным диктатором". В том, что эта должность утратила свой чрезвычайный хараткер и превратилась в постоянный государственный институт - ширму личной власти Цезаря, ученые усматривают свидетельство распада республиканских традиций римского государства.

Ветераны - отставные римские солдаты, осевшие в специально для них основанном поселении - колонии. Земельный надел им давало государство бесплатно, и еще они пользовались рядом налоговых привилегий.

Претиорианцы - воины "гвардии" римских императоров (создана при Тиберии) . В Риме на окраине города для них был выстроен специальный лагерь (следы его видны и сейчас, на его месте у итальянцев Национальная библиотека стоит) . Распустил преторианскую гвардию имп. Константин в 312 г.

Термы - это, в общем-то бани, но если по-современному - "многофункциональный банно-спортивно-развлекательный рекреационный центр". В Риме были термы Агриппы, Тита, Траяна, Каракаллы, Диоклетиана, Константина.

Большой цирк по-современному назывался бы ипподромом. Там проводились состязания колесниц. Он находился у подножия Палатинского холма и прямо над ним нависал роскошный фасад императорского дворца. Вид величественный даже сейчас, когда от дворца остались одни руины.

Меценат - Гай Цильний Меценат, сорантик Октавиана Августа. Уйдя из большой политики, профессионально занимался спонсорской поддержкой молодых талантов из области литературы и искусства. Его друзьями и "объектами спонсорской поддержки" были поэты "золотого века" римской поэзии Вергилий и Гораций.

Местность около Мертвого моря называется Кумран. Там жила очень оригинальная религиозная община, которую считают предшественницей христианской церкви.
Елена ГоловинаМастер (1508) 13 лет назад
Ой спасибо за интересный ответ. Так вроде все слова знакомые, а не объяснить. А тут прочла и так интересно!!! Особенно про Мецената - никогда не знала, что это в честь определенного человека
Арина КазаковаМастер (1044) 13 лет назад
Спасибо большое, безусловно лучший ответ)