Муж сорвал ноготь. Рана естественно не сухая. Чем обработать и как правильно такое забинтовать?

Бет Мидлер Искусственный Интеллект (220188), закрыт 13 лет назад
Я так поняла, что заклеивать пластырем нельзя
Лучший ответ
VOLYA Гуру (4174) 13 лет назад
Мокнущие раны необходимо перевязывать ежедневно, а иногда и несколько раз в день по мере намокания и загрязнения повязки. Раны не любят (а микробы - наоборот) "толстых" повязок. Чем меньше на ране перевязочного материала, тем лучше и скорее она заживет. В этом периоде лучше накладывать повязки с раствором фурациллина и гипертоническим раствором в соотношении 1:1, либо с водорастворимыми мазями (левосин, левомиколь и т. д.) . Очень хорошо 2-3 раза в неделю рану промывать: смочить рану теплым слабо-розовым раствором марганцовки (если рана большая, опустить пораженную часть тела в емкость с р-ром марганцовки) ; стерильной марлевой салфеткой, намыленной хозяйственным 72% мылом (косметическое мыло противопоказано из-за наличия в нем парфюмерных добавок, вызывающих аллергию) , осторожно промыть раневую поверхность; затем смыть мыло новой порцией р-ра марганцовки. После этого рану просушить стерильной салфеткой и наложить повязку с вышеперечисленными медикаментами.
Нельзя накладывать на открытую рану повязку с мазью Вишневского!
В периоде заживления раны, когда она уже не мокнет, а начинает с краев закрываться, мочить рану нельзя, перевязки делают один раз в два-три дня и накладывают повязки с жирорастворимыми мазями, либо солкосериловую, актовегиновую мазь, винилин и т. д.
В любых сомнительных случаях обязательно обращаться за консультацией к хирургу
Остальные ответы
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471168) 13 лет назад
Ой! А в старые времена посыпали тем, чем младенцем пуповинку -стрептоцид, но где его взять то, может линиментом синтомицина не больно будет продезинфицировать ?
Ира Епифанова Ученик (78) 13 лет назад
Можно обработать перекисью или любым антисептиком и попробовать мазь Вешневского, а когда подсохнет, то можно стрептоцид - по старинке и бинт не прилипнет.
Инна ЛитовчикУченик (139) 7 лет назад
Вишневого нельзя
Лара Знаток (337) 13 лет назад
Перекисью водорода капнуть, когда перестанет шипеть промокнуть ватой, посыпать стрептоцидом и забинтовать.
Aztec Мыслитель (6538) 13 лет назад
заклеить можно, только содрать его будет можно только размочив перекисью водорода. У меня раз шесть ногти по разным причинам срывались, ничем специально не обрабатывал
Лесна Оракул (61945) 13 лет назад
думаю, обработать антисептиком и листик каланхоэ--быстро заживет, только сорвите с него тонкую верхнюю пленочку и сделайте надрезики для сока---меняйте как подсохнет
पुरुषोत्तम Просветленный (24764) 13 лет назад
можно фурацилином, позже когда будет нарастать - зеленкой
Екатерина Бондаренко Профи (800) 13 лет назад
Бедненький, у меня аж мурашки по коже!
Sergey08 Мыслитель (9895) 13 лет назад
Стрептоцидом присыпать, я 11 месяцев назад тоже содрал на ноге на большом пальце, ноготь еще не отрос до первой "стрижки", я раньше думал что он растет быстрее.
Только перевязку делать на второй день предварительно размочив бинт в теплой воде с марганцовке и смачивая перекисью водорода, не в коем случае не срывать бинт.
Tigra Гуру (4903) 13 лет назад
Обработать перекисью, или подержать палец в теплой воде с слабым раствором марганцовки 10 мин. (повязка легче слезит) , осушить стерильной салфеткой, наложить мазь фурацилиновую или синтомициновую или м. Спасатель и т. д. Менять через день, когда рана подсохнет обрабатывать зелёнкой. Продаются специальные бинты, кот сами фиксируются или использовать сверх бинта трубчатый бинт ( д. б. в аптечке вашего авто).
Марина ФранцузЗнаток (271) 8 лет назад
три дня назад сорвала ноготь на ноге (большо