Что такое "плеоназм"?Приведите примеры.Как найти предложения с плеоназмом?В тестах ЕГЭ есть подобные задания.

Имя Фамилия Профи (623), закрыт 13 лет назад
Помогите разобраться с термином.
Лучший ответ
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) 13 лет назад
Это очень просто, правда звучит устрашающе))) ) Например : свободная вакансия, наиболее оптимальный, прейскурант цен, моя автобиография, впервые дебютировать, памятный сувенир, хронометраж времени - это всё плеоназмы, т. е. плеоназм - это речь с избыточными словами. Есть еще тавтология, это немного другое, но считается разновидностью плеоназма - возобновить вновь, приближаться ближе, спросить вопрос
Остальные ответы
suh22 Гений (50168) 13 лет назад
интересно, а "тест ЕГЭ" это плеоназм или как? я вот думаю, что все-таки нет. в самом деле, ну что хорошего можно проверить с помощью ЕГЭ?