что такое авторская сказка? чем она отличается от народной сказки?

алексей свеженцев Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Конюхова Просветленный (20249) 13 лет назад
1. Народная сказка - творение коллективное. она создаётся народом. Литературная сказка всегда имеет конкретного автора.
2. В народной сказке поднимается общечеловеческая проблема, значимая для всех. В авторской сказке проблема может быть и узкой, важной для конкретного автора или героя.
3. Идея народной сказки заключается в нравоучении, народной мудрости. Идея литературной сказки - выявление авторской позиции, его отношение к поставленным проблемам.
4. Сказочные приёмы (троекратные повторы, магические числа, нарушение запрета... ) в рамках народной сказки обязательны. В литературной сказке их присутствие или отсутствие решается автором.
5. В народной сказке язык (эпитеты, сравнения, устаревшие и диалектные слова, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами) встречаются постоянно, так как отражают народную речь. В авторской сказке их использование является авторским средством придания произведению сказочной формы. Наряду с ними присутствуют оценочные эпитеты, метафоры, описания природы, внешности и т. д.
6. В народной сказке всегда есть присказка, зачин, конец. В литературной сказке один или несколько компонентов могут отсутствовать.
7. Авторская сказка статична, не может изменяться с течением времени. Народная сказка - это жанр устного народного творчества, поэтому она может изменяться по мере передачи её из уст в уста.
8. В народных сказках добро всегда побеждает зло. В авторской сказке конец может быть менее оптимистичным.
Остальные ответы
AIMEKEN ® Ученик (96) 13 лет назад
ты себе сам отвечаешь своими вопросами,
Сергей Мезенцев Ученик (180) 6 лет назад
вопщета это всё правильно
Мира Степанникова Знаток (251) 6 лет назад
Сказки писателей из раздела «Литературные сказки» очень близки народным сказкам, но все же отличаются от них своим высокохудожественным стилем, стилизацией под говор определенной местности, хорошо выписанными героями, более сложным и запутанным сюжетом, большей назидательностью и поучительностью.
Дмитрий Лукин Знаток (265) 3 недели назад
все сказали верно как по мне
.