чему равна старинная единица измерения - золотник?

Tanya Alex Мудрец (11164), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
зашла из любопытства а там - золотник = 4,27 г
Лучший ответ
Ариша Мудрец (15547) 13 лет назад
Золотник — старая русская единица измерения массы. 1 золотник = 1/96 фунта ≈ 4,26575417 г.
Остальные ответы
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
ЗОЛОТНИК — старинная русская мера веса, равная примерно 1,3 г.
ДрейкМудрец (12231) 13 лет назад
Извините откуда такая информацмия? Во всех справочниках что мне встречались - немногим более 4 граммов.
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 13 лет назад
Золотник - — единица измерения массы русской системы мер.
1 золотник равен 96 долям.
Название «золотник» , вероятно, происходит от золотой монеты золотник, имевшей хождение в Киевской Руси и позднее. Золотник («златник» ) представлял собой маленькую золотую монету.
Понятие «золотник» использовалось также для обозначения чистоты золота. Если, например, в золотой монете весом в 1 золотник (равен 96 долям) была 21 доля примесей от веса золотосодержащего сплава, а золота — 75 долей, то эту монету считали изготовленной из золота 75-й пробы или из «75-золотникового золота» .

Соотношение с другими единицами
1 пуд = 40 фунтов
1 фунт = 32 лота = 96 золотников
1 лот = 3 золотника
С 1899 года, в соответствии с «Положением о мерах и весах 1899 года» , 1 фунт = 0,4095124 кг, следовательно, 1 золотник = 1/96 фунта ≈ 4,26575417 г.