Вопрос - что хорошего и что плохого сделал товарищ Сталин по вашему мнению? Желательно с цифрами.

Константин Токмаков Гуру (2603), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Геннадий Дедик Оракул (99478) 13 лет назад
Великий человек и великие дела и ошибки. С одной стороны установил тоталитарный режим и уничтожил политических соперников. Но если сейчас на это посмотреть, то уничтожал он только евреев и гнилую интеллигиенцию, от которой собственно и рухнула Российская монархия. И Сталин как мудрый человек это понял и как говорится превентивно принял меры. В 1930-х годах проводил политику сближения с гитлеровской Германией, чем её просто поднял .вооружил и обучил, что потом на нас же и откликнулось. Это ему ставят в ошибку. Но сейчас-то мы знаем для чего он всё это делал. Он задумал руками Гитлера раздуть мировой пожар, а потом СССР как бы пойдёт спасать Европу от Гитлера. Это был просто грандиозный план гениального стратега и он был подготовлен на 99 процентов. Но не о освободительном захвате-освобождении мечтал Сталин. Это были только цветочки в его грандиозном плане. Он мечтал потом вообще покорить весь земной шар. И подведя войска к Румынии он вызвал этим подозрения Гитлера и он напал на нас раньше на две недели чем задумал своё наступление Сталин. Да, такого грандиозного плана ещё никто не задумывал. Для Испании была уже создана наша русская королева, которая должна была сесть на испанский трон.
Поэтому Сталин считал себя не победителем в войне и специально не захотел принимать парад Победы. И поэтому во всех календарях того времени и в газетах было запрещено говорить о победе девятого мая. И хоть народ сам для себя отмечал этот праздниу во всех петатных изданиях этот день был чёрным как и будничный. И только Хрущёв придя к власти сделал 9 мая государственным праздником и естественно красным.
Я тут прочитал один ответ и хочу сказать о самолётак и моторах. Перед войной Сталин приказал в Комсомольске на Амуре построить завод для производства самолётных моторов. Так вот. На сегодняшний день ни в одной стране мира ни в СШа ни во Франции ни в Англии нет ни одного завода, чтобы они могли превзойти по размерам и размаху этот завод построенный в сороковых. Это сейчас не могут. А на то время это был просто супергигант и вшивой Германии до него как до неба.
Остальные ответы
Радченко Константин Гуру (3691) 13 лет назад
хорошо принял страну с сохой а оставил с ядерной ракетой ...
а плохое все вокруг замечают ...однако при нём страна была в порядке
Qwerty123 Мудрец (12889) 13 лет назад
Почему я уважаю И. В. Сталина.
предлагаю следующую вводную:

Вы пришли к власти.
Ваша страна лишена крупного промышленного производства. Вы послали к бениной маме все долги предыдущего режима (вы или ваши предшественники) . У вас куча полезных ископаемых.
Тех кто на них делал бабло вы тоже послали к бениной маме.
Значит будет война.
На ваших границах постоянно идут провокации всякой мелкой чушни и прочих прибалтов и узкоглазых.
Сколько у вас лет вы не знаете.
По прикидкам против вас будет самая индустриальная держава на континенте ну или второй номер и весьма вероятно флот номер один в мире.
Кстати, то что у вас называется флотом, способно вызвать только смех у адмиралов противника.
Ну и в центре страны каждые 10-15 лет засухи и страшный голод.
Последний раз буквально 5-6 лет назад. Ага. Скоро будет еще один.
Армия? Армия вооружена устаревшим оружием. Танки? Ну скорее кружок умелые руки.
Самолеты? Вы не можете пока произвести ни один авиамотор.
Есть пара хороших артсистем. Всего пара.
В армии часть военных недовольна своим местом и хотят вверх. Скорее всего, зреет заговор.
Спецслужба наводнена непонятно кем.
У части вашего правительства родственнички за границей состоят в непонятных организациях, которые некоторыйеназывают сатанистами, а другие масонами.
Часть правительства психи, часть садисты, а часть извращенцы.
Кредитов и новых технологий не будет (я уже говорил?) , население в массе малограмотно.
Процветает нэп и спекуляция. Госсектор вызывает чуть меньший смех, чем флот.
Ну и по мелочи: дорог нет, парк паровозов стар, лампочек и тех нет.
Понятное дело, что начали строить пару электростанций но все идет ни шатко ни валко.
На окраинах басмачи режут учителей. Ах да... Там преданный вояка с усами. Который не предаст.
А скоро война.
А нефти гонят совсем ничего. Впрочем и моторов нет. Как и автомобилей.
Но скоро война. С одной или с двумя странами при поддержке парочки мировых держав.
Побежденная оппозиция постоянно пакостит.
Ну и всякие милые мелочи насчет постоянной угрозы холеры, засухи и прочего.. .
Ваши действия?

Да невозможно было быть в Берлине при таких вводных. Просто невозможно.

Но были.. .
nick nitup Просветленный (45168) 13 лет назад
Какие ещё цифры? Никто не может сказать, что было бы если бы на его месте в качестве преемника Ленина и большевистской политики оказался другой.. . Может быть было бы ещё хуже.. . А может быть и нет...
Владимир Митюков Просветленный (27291) 13 лет назад
Добавить к вышесказанному -нечего....
Виктор Невежин Мудрец (17262) 13 лет назад
Сталин - преступник, уничтоживший миллионы людей. И никакие достижения не могут перевесить этого. Даже сама КПСС признала его преступником.
4-1-1 Мыслитель (8006) 13 лет назад
что плохого сделал понятно. а вот что хорошего; становление тяж промышленности, приказ ни шагу назад, расширение территорий, и тд
nagual Мудрец (18999) 13 лет назад
не знаю насчет цифр, но Иосиф Виссарионович был человек с огоньком...
Источник: таких больше не делают