Как вы можете объяснить пословицу "На обиженных воду возят"....10-летнему ребёнку....и привести пример?

багира Гуру (3605), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Марина Бунаенко Просветленный (21456) 13 лет назад
Это синонимично пословице "Клин клином вышибают". Кстати, если ребёнок нормальный, можно его вылечить от обидчивости, "обижая" и сердя ещё больше, но мягко и шутя подтрунивая (со взрослым это уже труднее сделать) . Обида и гнев -- тоже грехи, но и одновременно уже наказание за что-то предшествующее (недальновидность, упрямство...) . Но раз грех, всё же надо хоть сколько-то "наказать" ещё. А из всех наказаний это самое мягкое (больше даже обидное, несерьёзное и смешное, вызывающее насмешки) -- "Ну пусть хоть воду возит, что ли! Что с ним ещё делать?! " Так и объяснить: с урока сбежишь в кино -- не видать тебе год воли как своих ушей, уроки не выучишь -- уже другой расклад: всего недельку с утра до вечера с тобой вместе учить будем, и т. д. А обидишься из-за ерунды или рассердишься из-за пустяка -- что ж, за глупость и наказание такое же глупое: водовозом отработаешь, не в церковь же отмаливать этот грех идти! А т. к. вода на месте, можно или маму на кухне подменить, или папу на диване с газетой (вслух "Новости"), по воображению.
Остальные ответы
Спокойный Мудрец (13413) 13 лет назад
Человека специально обижают. Он отходит и не мешает обидчику. Обидчик идёт дальше, вперёд, а обиженному остаётся воду возить, т. к. другое он делать не может.
Валентина Оракул (70960) 13 лет назад
Это значит. что обществу наплевать. обижаешься ты. или нет. Так как и кобыле, что воду возит, ей всё-равно чего возить. Может так?
Фея реки Ло Знаток (484) 13 лет назад
Ну это в том смысле, что на дураков обижаться - только воду в ступе толочь.
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 13 лет назад
Возможно Вас удивит - но в оригинале "на СЕРДИТЫХ воду возят".
И это не пословица а поговорка, т. е. смысл многозначный и мутный, от контекста.
Марина БунаенкоПросветленный (21456) 13 лет назад
Нет, это пословица, т.к. мысль здесь законченная. А в поговорках она незавершённая: валять дурака, при царе Горохе, показать кузькину мать, пускать пыль в глаза...
ВЛАДИМИР ШИШИГИН Профи (702) 2 года назад
Если это осталось в языке, значит изначально это было абсолютно правильно и понятно, никому не надо было объяснять смысл, но дальше потерялся смысл (лошадьми не пользуются), немного изменили слово и получилась бессмыслицу. Я думаю было - "На строптивых воду возят". Приводя в пример лошадей. Покладистую лошадь ценили и берегли, а строптивую нет. Люди понимали как трудно живется строптивым лошадям. Так и строптивому и обидчивому человеку трудно живется.
Например "Нестись как оголтелые", потеряло смысл (оголтелая атака) и многими произносится "Нестись как оголДелые", что есть полная бессмыслица. Оголтелая атака - https://www.youtube.com/watch?v=3uOgBK3lqhY