Почему не цветет форзиция? Мы купили ее цветущим кустиком три года назад и вот уже два года она не цветет.

Atariell Знаток (311), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Мыслитель (8540) 13 лет назад
1.Место посадки форзиции - южная сторона дома, защищенное от сквозняков место
2. Нужно правильно обрезать форзицию. Сразу после цветения (!) нужно кардинально обрезать куст на половину высоты и проредить старые ветви. Отрастут новые ветки, которые и зацветут на следующий год. В конце июня их нужно прищипнуть, чтобы не вытягивались и успели вызреть.
3. Подкормки нужно проводить: первая подкормка - в начале августа калийные удобрения: вторая подкормка - в начале сентября еще раз калийными удобрениями.
4. Выше уровня снега может вымерзнуть. Новые побеги восстановления могут зацвести только на следующий год. Можно использовать приемы снегозадержания вокруг форзиции.
5. Форзиция цветет очень рано - до распускания листьев. Если она у Вас высажена на даче, то возможно она отцветает до вашего первого приезда на дачу. Я, например, именно поэтому не хочу ее высаживать у себя на даче - приезжаю первый раз только в начале мая.

Удачи Вам и море цветов!
Остальные ответы
Eva Просветленный (21726) 13 лет назад
Форзеция не цвете тогда, когда подмерзает. У меня в этом году тоже молчит, зима была лютая
любовь Мудрец (11175) 13 лет назад
ррастение при недостатке калия не справляется с климатическими перепадами как жара или морозы... выживает, но не цветёт.
Elena Grosul Гуру (3436) 13 лет назад
У меня на даче большой куст форзиции, никогда не стригла ее. Растет на солнце и удобряю калийно-фосфорными удобрениями ранней весной .