в чем измеряется уклон на продольном профиле?

Volly Ученик (132), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
тётя Мотя Просветленный (26715) 13 лет назад
уклон на продольном профиле

отклонение проектной линии от горизонтали в продольном направлении. Наибольший продольный уклон - предельный допустимый уклон, принятый при проектировании продольного профиля, при котором обеспечивается рациональное сочетание строительной стоимости, транспортных расходов и безопасности движения. Назначается в зависимости от типа расчетного автомобиля, категории дороги и рельефа местности.

В продольном профиле автомобильная дорога имеет участки с подъемами или спусками и реже горизонталь­ные участки. Крутизна подъема или спуска таких участ­ков дороги характеризуется продольным уклоном.

i= h/l=tga

где h — разность проектных отметок между крайними точками (пре­вышение) , м; l — расстояние между этими точками, м.

Уклон i выражают в десятичных дробях с точностью до тысячных или в промилле (на продольном профиле условные знаки %0 не показывают) .

Рекомендуемая величина продольного уклона должна быть не более 30%0, но когда по условиям местности вы­ полнить это требование невозможно, продольные уклоны дороги назначают исходя из расчетных скоростей дви­жения.

ПОДРОБНЕЕ ТУТ
Остальные ответы
И. з. в. не. Мыслитель (5062) 13 лет назад
теодолитом.
Источник: краткость - сестра таланта....