Посоветуйте красивые ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ цветы на балкон. Северная сторона.

diana Мудрец (12815), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
АНЖЕЛА***** Просветленный (24898) 13 лет назад
В полутени хорошо растут: агератум, бальзамин, лобелия, мимулюс, петуния, бархатцы, резеда, настурция. Крупнее, чем на солнце, в полутени цветы виолы. Хорошо на таком балконе будут себя чувствовать комнатные фуксия, клубневая бегония, бальзамин Уоллера, бегония вечноцветущая, плющ, традесканция, пеларгония.
Полная тень благоприятна для настурции, мимулюса. И здесь будут хорошо цвести фуксия, клубневая бегония, современные гибриды первого поколения бальзамина Уоллера.
Медовый запах вам подарит алиссум, нежный аромат - гвоздика, душистый горошек, табак, резеда, вербена, левкои.
Остальные ответы
natashka Мудрец (14203) 13 лет назад
Бальзамины, если о цветущих речь. У меня как раз балкон похожий, только они и цветут. Ещё жасмин самбак, но очень красивыми его цветки не назовёшь, зато запах...
Ирина Ермакова Мыслитель (8138) 13 лет назад
На северной стороне на балконе можно поставить (посадить в балконные ящики) любые цветы, они не обязательно должны быть теневыносливыми. Очень хорошо будут себя чувствовать фуксии, бальзамины, пахистахисы из летников петунии... да перечислять смысла нет, ЛЮБЫЕ.
Волосея МартыноваУченик (165) 7 лет назад
вы глубоко ошибаетесь! Не любые могут расти, например: солцелюбивые никогда не зацветут в тени, ну может один - два цветка и все, даже агератум, втянулся до 50 см, а должен был все го лишь 20 см, и одно соцветие выпустил и стоял все лето зеленью, без соцветий! И настурция, цвела очень бедненько! Так что, с начало попробуйте, а потом пишите - ЛЮБЫЕ... Не вводите в заблуждение!
Марина Турилина Просветленный (42766) 13 лет назад
Петуния, гвоздика, флоксы!
Успеха!
Виталий Струтинский Ученик (151) 13 лет назад
Можно высадить гвоздику. Светлолюбива, но достаточно хорошо выносит холод.
Незабудки любят слегка затененное местоположение, влаголюбивое растение. В 1-ый год у растения развивается розетка листьев, на 2-ой год незабудка цветет.
На северных балконах хорошо растет львиный зев.
На тенистых балконах можно также выращивать фуксию (красиво цветут) , а также бегонию клубневидную.
Источник: 1.Книга"Озеленение балконов" Владимир Булгаков. Донецк 2002г. 2. Яндекс.
ПоЧемуЧка Гуру (4350) 13 лет назад
Для полутенистого места легче всего подобрать теневыносливые растения, из которых можно составить прекрасные композиции.
Существует огромное количество вариантов озеленения полутенистого балкона, лоджии или террасы. Рассмотрим несколько из них.

Вариант первый

Для создания композиции красно-фиолетовых оттенков понадобится несколько саженцев новогвинейских гибридов бальзамина (Impatiens Neu Guinea), несколько саженцев бальзамина Валлера (Impatiens walleriana), один саженец фуксии гибридной (Fuchsia). Фуксию сажают либо в центре ящика или горшка, либо с краю ёмкости. По бокам этой композиции рекомендую посадить плектрантус кустарниковый (Plectranthus fruticosus) .
Все эти растения достаточно теневыносливы, такая композиция будет иметь привлекательный вид и радовать своим цветением до поздней осени.

Вариант второй

В качестве основы для создания контрастной композиции понадобится несколько саженцев рассады бальзамина Валлера красного окраса, 2 шт красной бегонии вечноцветущей (Begonia semperflorens), 2 шт серебристой полыни (Artemisia) разных видов, 2 шт крестовника двуцветного (Senecio bicolor) и несколько саженцев плюща пестролистного (Hedera belix).
Контраст красного и серебристого цвета даёт великолепное сочетание растений в данной композиции.

Вариант третий.

Если на ваш балкон или террасу солнце не заглядывает никогда, то рекомендую использовать в озеленении тенелюбивые многолетние, вечнозелёные и хвойные растения.

Из хвойных культур можно посадить в контейнер и поставить на балконе карликовые формы сосны горной (Pinus mugo), сосны обыкновенной (Pinus silvestris), можжевельника казацкого (Juniperus sabina), можжевельника горизонтального (J. horizontalis) и других можжевельников (китайского, чешуйчатого, лежачего) . Также можно выращивать ель канадскую или сизую (Picea glauca) , тую западную ( Thuja occidentalis ), лиственницу европейскую карликовой формы (Larix decidua) „Repens” и другие подобные растения, подходящие для выращивания в контейнерах.

Хорошо смотрятся композиции, в которых растения размещены в ёмкостях разной высоты, когда сажается вместе несколько видов. растений.
Из многолетников для подсадки к хвойным культурам можно использовать: манжетку мягкую (Alchemilla mollis), астильбу (Astilbe), хосту (Hosta) и др. .
Как почвопокровные культуры можно использовать пахизандру (Pachisandra), барвинок (Vinca), плющ (Hedera) и др.

В любое время года прекрасно смотрится самшит вечнозелёный (Buxus sempervirens). Хорошо сочетается самшит с подсаженными фиалками Виттрока (Viola witrockiana) и крестовником двуцветным (Senecio bicolor) .

Все вышеупомянутые культуры, высаженные в кадках, небольшие деревца и кустарники сразу же придают посадкам другое измерение.