Зачем они врут про Кирилла и Мефодия?

перец Ученик (204), на голосовании 13 лет назад
Зачем они врут мне, что письменность на Русь принесли Кирилл и Мефодий?
Ежегодно 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и одновременно государственный праздник - День славянской письменности и культуры. По решению ЮНЕСКО 863 год, первый год пребывания Кирилла и Мефодия в Моравии, признан годом создания славянской азбуки. При этом считается общеизвестным, что ранее у славян никакого другого письма дескать не было.
Хотя мне известно, что письмо мы имели, от узелкового письма, рунического, черт и рез, до слогового! Об этом пишут наши классики, говорится в наших сказках, да и, что уж там, и ныне живущими на Русской земле бабушками и дедушками!
А вот, что об этом я нашел в архивах: Кирилл задолго до того, как им была создана азбука, побывал в Крыму, в Карсуни (Херсонесе) и привёз оттуда Евангелие и Псалтырь, написанные русскими буквами. Об этом давно известно, но это тщательно скрывается и замалчивается…
В. П. Грибковский

Что же это получается, что они просто самозванцы? А государство на их стороне?
Дополнен 13 лет назад
В «Сказании о письменах» болгарского монаха черноризца Храбра, жившего на рубеже IX и X вв. , упоминается о наличии у славян рунического письма: «Прежде убо словене не имяху книг, но чертами и резами чьтяху и гадаху, погани суще».
Дополнен 13 лет назад
Русский историк XIX века доктор философии и магистр изящных наук Классен Е. И. отмечал, что «Славяноруссы, как народ, ранее римлян и греков образованный, оставили по себе во всех частях старого света множество памятников, свидетельствующих о их там пребывании и о древнейшей письменности, искусствах и просвещении. Памятники пребудут навсегда неоспоримыми доказательствами…».
Дополнен 13 лет назад
Екатерина II в своих «Записках касательно русской истории» писала: «… славяне древнее Нестора письменность имели, да оные утрачены и ещё не отысканы и потому до нас не дошли. Славяне задолго до Рождества Христова письмо имели».
Голосование за лучший ответ
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349392) 13 лет назад
Да и с непорочным зачатием чегой-то погорячились...
Sharky Оракул (63172) 13 лет назад
Реклама - двигатель торговли. Вы когда-нибудь в рекламе правду видели?

Церковь - посредник между людьми и описываемым в учении церкви образом бога. Посредник небесплатный, да ещё и с кучей попутных бонусов от государства, которые тем толще, чем авторитетнее церковь.

Следовательно - церкви необходимо навязать для пущей авторитетности всем и каждому идею о том, что, до прихода на Русь греческих попов, тут вообще была сплошная дикость, пьянство и распутица. Речь у пещерных славян была рычаща, одежда из шкур, щи хлебали лаптем, а водку пили из горсти.

И только благодаря долгополым разрозненные славянские племена научились говорить, носить камку и поволоку, есть ложками и срать сидя.

Vita Мыслитель (6455) 13 лет назад
Очевидно для того же - для чего лгут про 40-тысячное шествие молодежи по поводу этого "праздника".Ведь принудительно согнали школьников и студентов по указке сверху, создавая иллюзию того, что в нашей стране много верующей молодежи. А то, что были нарушены права детей, которых вынудили туда пойти против их воли -это никого не волнует. Я о школьниках (не менее 30 чел. от каждой школы), которые создавали массовость и о которых СМИ не упоминали, сообщая только о студентах. Теперь посчитайте сколько школ и ВУЗов в Москве-вот и получится 40-тысячное принудительное шествие молодежи.