Помогите по биологии!!! Критерий вида. Помогите плизз!!!!

Галина Рубаняк Знаток (322), закрыт 13 лет назад
Помогите по биологии!!! Критерий вида. Надо взять вид и разбираешь по критериям. 1. морфологический 2.репродуктивный 3. географический 4.экологический.
Дополнен 13 лет назад
Я пытался но не получается! Помогите разобрать конкретный вид!!!!
Лучший ответ
kolzirin Гений (75283) 13 лет назад
Критериями вида называют признаки, с помощью которых можно отличить один вид от другого.
1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ критерий.
Пример: дарвиновские вьюрки.
Морфологический критерий, по которому различают виды вьюрков - строение клюва.
У земляного вьюрка - длинный клюв и расщеленный язык. У большого земляного - толстый массивный клюв, дятловый древесный имеет прямой.
2.РЕПРОДУКТИВНЫЙ критерий.
Пример: разные виды вьюрков не скрещиваются из-за репродуктивной несовместимости (разные ритуалы ухаживания, строение половых органов) .
3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ.
Пример: земляные вьюрки гнездятся в засушливой зоне, на открытых местах, древесные- на деревьях, у славковых -разные места обитания. . Каждый вид занимает определённую экологическую нишу.
4. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ критерий.
В примере с вьюркам он не решающий. Они занимают общий, довольно узкий ареал Галапагосских островов.
Источник: Дарвинизм. Общая биология под ред. Ю. И. Полянского.
Остальные ответы
Лёлька Просветленный (30711) 13 лет назад
Ну, возьмите и разберите: 1.морфологический - внешнее строение, 2.репродуктивный - не совсем понятный кретерий, что здесь подразумевалось? Физиологические особенности размножения, число хромосом, время размножения или особенности поведения в брачный период? Разбирайте по всем нюансам тогда.
3. географический - ареал вида (область его распространения - по картам найдете)
4. Экологический - особенности взаимосвязей в экосистемах - пищевые связи прежде всего, а также строительство гнезд, нор, укрытий. Т. е. - чем питаются особи данного вида, кто их ест, где и из чего они свои убежища строят
Любой вид животного (например) взяли, нашли его подробное описание, и выбрали необходимые составляющего для Вашего ответа
Оксана Пивень Ученик (213) 8 лет назад
помоготе разобрать по критериям леопарда. названия критерия. характеристика критерия. описания вида леопарда
Nazik Hudayberdiyewa Ученик (110) 8 лет назад
Помогите по биологии!!! Критерий вида. Надо взять помидор, картошку, лук, персик, морковь, баклажан и разбираешь по морфологический критерий