Что такое туристическая пенка?

екатерина ковалева Ученик (112), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
узбечка Просветленный (31268) 13 лет назад
"Пенка" - нормальный полноразмерный коврик, на котором можно лежать в полный рост.

Долгое время самым доступным и популярным вариантом была так называемая "жесткая пена", которая применялась для наполнения борцовских матов. Маты производили на заводе спортивного оборудования "Динамо". В продаже "пена" отдельно практически не появлялась, туристы всеми правдами и неправдами добывали ее на производстве или на окрестных помойках. У жесткой пены было много плюсов: при толщине в 22 мм она обеспечивала очень хорошую теплоизоляцию, за счет своей жесткости лист такой пены использовали в рюкзаках в качестве внутреннего каркаса. Листом пены можно было копать сег на зимнем биваке, раздувать костер из углей, ставить в качестве ветрозащиты возле примуса и т. д. В 80-х годах сложилась даже очень популярная конструкция рюкзака, ориентированного на листы жесткой пены. Но были у нее и свои минусы: приходилось брать два листа ("классический размер", с оглядкой на рюкзак - 80х38 см) , которые ночью норовили разъехаться под спиной, особенно зимой на снегу или полиэтиленовой пленке. Против этой неприятности боролись шнуровками, текстильной "липучкой", даже застежки-молнии приклеивали к листам пены!

В 90-х годах производство "жесткой пены" прекратилось. Но свято место пусто не бывает. Ижевский завод полимеров с 1985-го года начал производство физически сшитого пенополиэтилена и пеносэвилена под торговой маркой ИЗОЛОН. Именно из этого материала и изготавливаются самые популярные на сегодняшний день "ижевские" коврики.

Примерно тогда же к нам в страну начали проникать западные образцы. В обиходе появилось слово "каремат", под которым понимают длинный полимерный коврик, при переноске сворачивающийся в рулон. Этимология слова "каремат" совершенно загадочна. В английском языке такого слова нет; ни европейские, ни американские путешественники свои коврики так не называют. По одной из версий слово каремат происходит от care material (то есть "материал заботы"). Есть и иная версия: английская фирма Karrimor некогда производила туристский коврик под названием karrimat. В англоязычной альпинистской литературе вы найдете слово sleeping pad.

На Западе лет 15 назад начали распространяться самонадувающиеся коврики под торговой маркой Terma-Rest. Патент на них принадлежит американской фирме Cascade Designs. Они совмещают в себе тонкий слой "пены" и надувные секции.

Несколько особняком стоят коврики из тонкой металлизированной пленки. Они не заменяют полностью обычный коврик, и используются в экстремальных ситуациях. За счет очень маленького веса и габаритов такую пленку можно носить в кармане куртки или под каской.

Применяемые материалы

На практике чаще всего используют пенополиэтилен. Официальное название этой разновидности "пены" - "Листы пенополиэтиленовые марок ППЭ-Р и ППЭ-РЛ ТУ 6-55-26-89Е". Торговая марка - изолон.
Остальные ответы
SIA Мастер (1311) 13 лет назад
Под жопу подкладывать, пеноплатста гибкого кусок