подскажите пожалуйста,как находить НОК и НОД. завтра экзамен,а я забыл.

pick_world Ученик (182), закрыт 8 лет назад
Дополнен 13 лет назад
это Наименьший Общий Делитель, и Наиболшее Общее Кратное. . если я не путаю.
Дополнен 13 лет назад
Света Боровкова огромное спасибо.)
Лучший ответ
Шум дождя Искусственный Интеллект (347552) 13 лет назад
Наибольший Общий Делитель. Для чисел 60 и 72
Каждое из чисел раскладываешь на множители простые числа, пример:
60 2
30 2
15 3
5 5
==========
72 2
36 2
18 2
9 3
3 3
Общими из них будут две 2-ойки и 3-йка перемножаем их 2*2*3=12 НОД=12
Для нахождения НОК выбираем все множители, а те что общие, только 1 раз
две двойки и 1 тройка повторяются, поэтому берем их только по 1 разу.
(2*2*3*5) * (2*3)=360
Со второго числа берем недостающие 2 и 3 (все остальные повторяются)
Остальные ответы
Светлана Боровкова Профи (591) 13 лет назад
Наибольшим общим делителем (НОД) двух целых чисел m и n называется их общий делитель d который делится на любой другой общий делитель m и n. Наиме́ньшее о́бщее кра́тное (НОК) двух целых чисел m и n есть наименьшее натуральное число, которое делится на m и n. Пример: для чисел 12 и 18 наибольший общий делитель равен 6; он делится на все общие делители этих чисел: 1, 2, 3, 6.
Источник: Википедия
Валентина Максимова Гуру (4611) 13 лет назад
НОК - это наименьшее общее кратное, те наименьшее число, которое делится на эти числа.
Находится так: числа раскладываются на простые множители, например 18 и 24
18:2=9:3=3:3=1 (множ2,3,3)
24:2=12:2=6:2=3:3=1 ( множ 2,2,2,3(
теперь выписываем множители одного числа и добавляем к нему те множители их второго, которых в первом нет:
2*3*3*2*2=18*4=72 это НОК
НОД =это наибольший общий делитель, те наибольшее число, на которое делятся оба (может больше) числа.
выписываем все множители, которые совпадают в обоих числах, это 2*3=6