Где берет начало река Амазонка и куда она впадает???

Блондинка с розовым оттенком Мастер (1034), закрыт 16 лет назад
Где берет начало река Амазонка и куда она впадает????
Лучший ответ
дикая Просветленный (44665) 17 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амазонка_(река)
Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли, впадает в Атлантический океан,
Остальные ответы
D.bVlgareva Оракул (75483) 17 лет назад
В Атлантический океан
. Знаток (384) 17 лет назад
Амазо́нка (Amazonas) — река в Южной Америке, величайшая в мире по размерам бассейна и водоносности. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от истока Мараньон 6400 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км² (по другим данным 6915 тыс. км²).

Бо́льшая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Протекая большей частью по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора, Амазонка впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире внутреннюю дельту (свыше 100 тыс. км²) и воронкообразное устье.

Разлив Амазонки со спутникаАмазонку питают многочисленные притоки; около 20 из них длиной более 1500 км.

Наиболее значительные притоки: справа — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; слева — Иса, Жапура, Риу-Негру.

Средний расход в нижнем течении около 220 тысяч м³/с. Среднегодовой сток около 7000 км³ (около 15 % общего годового стока всех рек земного шара). Твёрдый сток — свыше 1 миллиарда тонн. Приливы проникают вверх по реке на 1400 км и в устьевой части сопровождаются поророкой.

Вместе с притоками Амазонка образует систему внутренних водных путей общей длиной более 25 тысяч км. Главное русло Амазонки судоходно на 4300 км (до Анд). До города Манаус (1690 км от устья) поднимаются океанские суда.

Главные порты: Белен, Сантарен, Обидус, Манаус (Бразилия), Икитос (Перу).

tatyana t Профи (595) 17 лет назад
Берёт начало от слияния рек Мараньон и Укаяли, а впадает в Атлантический океан
Оксана Барынина Ученик (110) 8 лет назад
она впадае в антлактическое море
РЕГИНА ЖУРАВЛЕВА Ученик (183) 8 лет назад
Берет свое начало от гор Анды из-за сливания рек Мараньон и Укаяли, впадает в Атлантический океан.