ПРАВА И ОБЯЗАНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ ...нужно в кратце пожалуйста напишите

314142142 Знаток (319), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ЖЕНЕЧКА Профи (932) 13 лет назад
Родители - отец и мать - пользуются равными правами и несут равные обязанности (п. 2 ст. 38 Конституции РФ) .

С рождением ребенка у родителей возникают по отношению к нему различные права и неразрывно с ними связанные обязанности. Тот факт, что данные лица действительно являются родителями ребенка, должен быть удостоверен в установленном законом порядке, а именно записью в органах ЗАГСа... .
(Тут пропущено много бюрократической информации на тему регистрации отцовства. Как Ученик, я не имею права вставлять в ответ ссылки. Наберите сами в поисковике ПРАВА И ОБЯЗАНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ, и посмотрите то, что Вам нужно) .

...При записи о рождении ребенку присваивается фамилия его родителей, если они носят общую фамилию. При разных фамилиях отца и матери родители вправе присвоить ребенку любую из этих фамилий, а если они не могут прийти к соглашению, то фамилия одного из них присваивается по указанию органа опеки и попечительства.

Родители избирают самостоятельно имя ребенку. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Воспитание в семье обычно осуществляется всеми взрослыми членами семьи, которые передают детям свой опыт, свое умение, представление о плохом и хорошем. Но права и обязанности по воспитанию и ответственность за воспитание детей целиком возлагается на их родителей.

Т. е. родитель имеет право родить, зарегистрировать ребёнка в ЗАГСе, дать ребёнку имя, воспитывать (допустимыми методами) .
ОБЯЗАННОСТИ
Родители свободны в выборе средств и методов воспитания, однако пределы осуществления их прав ограничены целью воспитания: они обязаны заботиться о здоровье детей, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, об обучении своих детей.
Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
Закон особо подчеркивает, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Под "интересами детей" семейное законодательство понимает обеспечение надлежащих условий их воспитания. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей.
Про права детей:
* Ребенок имеет право на семью.
* Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.
* Ребенок имеет право посещать школу и учиться.
* Ребенок имеет право на равенство.
* Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.
* Ребенок имеет право на собственное мнение.
* Ребенок имеет право на имя и гражданство.
* Ребенок имеет право на получение информации.
* Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.
* Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.
* Ребенок имеет право на отдых и досуг.
* Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями) .
А вот насчёт детских обязанностей... Спросите себя сами: считаете ли Вы себя чем-то обязанным своим родителям? Чем? И как осуществляете это в реальной жизни? Раньше ребёнок был обязан получить образование 8 классов. Сейчас- не уверена.. .
Остальные ответы
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (279822) 13 лет назад
Семейный кодекс Российской Федерации:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Семейный_кодекс_Российской_Федерации