Как ухаживать за Нематантусом Грегариусом D11? Подскажите))

Танечка)) Ученик (92), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Великая Гуру (3058) 13 лет назад
Освещение: Нематантусу требуется максимально светлое и даже солнечное место. Зимой яркий свет особенно важен. При его недостатке молодые листья растения бледнеют, мельчают, побеги вырастают тонкими, а междоузлия удлиняются.
При недостаточном освещении цветёт редко и необильно. На окнах, имеющих строго северную ориентацию, не зацветает.

Температура: В летний период прекрасно переносит жару, в зимний - очень желательно дать растению возможность отдохнуть при температуре 14-16°С. При сухой зимовке выдерживает понижение температуры до +5°С, однако его "ноги" при этом желательно утеплить, а также избегать холодных сквозняков.

Если у вас нет возможности предоставить нематантусу прохладную зимовку, не расстраивайтесь, - он без проблем перенесёт этот период и в тёплой комнате. Однако помните, что ему надо выделить максимально светлое место вдали от отопительных приборов. Если есть возможность - досвечивайте!

В летний период нематантус можно вынести на застеклённую лоджию или балкон.

Влажность воздуха: Хорошо переносит сухой воздух наших квартир. В опрыскивании или каких-либо других дополнительных способах повышения влажности не нуждается.
Зимой при прохладном содержании опрыскивать категорически нельзя, это может привести к гибели растения.

Пересадка: По мере необходимости. Обычно раз в 2-3 года в начале весны. Переваливать в больший горшок можно в любое время года, однако, осенью-зимой делать это нецелесообразно.

Подкормки: В период активного роста каждые 2 недели полным минеральным удобрением по инструкции к препарату.
Накануне планируемой подкормки обязательно полейте нематантус! Удобрять насухую нельзя, возможен ожог корневой системы растения.

Полив: В период активного роста полив должен быть обильным и регулярным, по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Зимой - крайне умеренный. Между поливами почва в горшке должна успеть просохнуть полностью. В зимний период это растение намного проще залить, чем засушить - всегда помните об этом!
При содержании в неотапливаемом помещении (7-10°С) допустима полностью сухая зимовка. Листья у нематантуса очень мясистые и плотные, запаса влаги в них ему хватит надолго.

Обрезка: Нематантусу периодически требуется омолаживающая обрезка. Она обеспечит растению пышность и обильное цветение. Обычно эту процедуру проводят раз в год - осенью после окончания цветения.