Когда, где и н какие средства был установлен первый памятник М. Ю. Лермонтову в Пензе?

Шамиль Муфтяхетдинов Ученик (197), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 14 лет назад
Второй в России памятник Лермонтову открыли 17 мая 1892 года в г. Пензе. Его отлили на заводе Морана в Петербурге по модели скульптора Ильи Яковлевича Гинцбурга (1859— 1939). Высота постамента – 2 метра, бюст - в натуральную величину.

Поэт изображен в мундире офицера Тенгинского пехотного полка. Бронзовый бюст поставили в центре городского сквера на гранитном пьедестале.

Городской сквер был разбит рядом с кафедральным собором в 1839г.
Памятник был сооружен по инициативе небольшого кружка почитателей поэта на деньги, полученные от проведения различных мероприятий, а так же на добровольные пожертвования.
Главным инициатором идеи увековечения памяти о М. Ю. Лермонтове стал пензенский врач и гласный городской думы В. М. Мануйлов. Тогда же, в 1892 г. , скверу было присвоено имя поэта.

Мысль о сооружении памятника-бюста принадлежала известному в Пензе врачу В. М. Мануйлову. Подтолкнуло его на это открытие памятника в Пятигорске. В 1890 году в кружке почитателей поэта он поделился мыслью о чествовании поэта в его родных местах установкой памятника. Мануйлов и его кружок не ограничились одним только памятником. Они решили «дополнить монумент более серьезным памятником, более приличным поэту просветителю общества, на поэзии которого воспитаны наши отцы, воспитывались мы, и воспитываетесь вы, дети, и невозможно представить, что когда-нибудь имя поэта исчезнет со страниц учебника русской школы» . В своей речи на открытии памятника В. М. Мануйлов пояснил, что «этот дополнительный памятник есть учреждение в городе Пензе общественной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова» .
Вскоре, благодаря усилиям пензенского общества, здание лермонтовской библиотеки украсило город.

В наши дни, в августе 1978 года, возле этого здания поставили по проекту скульптора В. Г. Стамова и архитектора В. В. Попова новый памятник Лермонтову.

Поэт изображен в рост, в офицерском сюртуке. Высота бронзовой статуи -2,5 м, гранитного постамента - 1,5 м.

http://cafe.pgta.ru/info/penza/ulicy.html
http: // w ww.kmvline.ru/lib/pr.php
http://fotki.yandex.ru/users/al121989/view/128456?page=0