Почему у деревьев выращенных в местности с ветром флагообразное строение кроны?

dadson dagson Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
а у деревьев из их черенков в другой местности без ветра строение кроны нормальное
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122379) 13 лет назад
1) Сильный ветер, который постоянно дует в одном направлении, является абиотическим экологическим фактором, который изменяет внешний облик дерева. Крона его становится похожей на флаг, так как все ветви растут только в одну сторону. С противоположной стороны ветвей нет.
2) Так получается потому, что почки на наветренной стороне погибают от иссушения и не могут распуститься. Кроме того, почки с наветренной стороны подмерзают и не могут распуститься.
Деревья с флагообразной кроной можно видеть на вершинах гребней гор. Именно здесь ветер дует почти все время в одном направлении.
3) Так как генотип черенков при выращивании в разных условиях не изменяется, то в при выращивании черенков в обычных условиях форма кроны будет нормальной. Таким образом, действие ветера обусловлено модификационной изменчивостью

Остальные ответы
no named . Ученик (196) 13 лет назад
Так как с таким строением кроны повернутым всторону преобладающих ветров создается обтекаемая форма кроны что позвляет легче переносить сильные ветры.