Индийцы, индусы или все- таки индейцы?

Rey Gleeson Мастер (2246), закрыт 13 лет назад
Как правильно? Вот жители Индии- это кто? Индусы или индийцы? Или индейцы? А вроде индейцы- это коренные американцы (мол якобы их так назвал Х. Колумб, когда приплыл в Америку и думал, что в Индии находится.).
Дополнен 13 лет назад
Спасибо всем, столько хороших ответов, лучший выбрать трудно, особенно хочется отметить:
Ренат Газиев
lora ilina
Алиев Али
Спасибо.
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224665) 13 лет назад
Жители Индии - это индийцы, жители исповедующие Индуизм - Индусы. А на счет индейцев Вы совершенно правы.
Остальные ответы
светлана смирнова Мастер (1590) 13 лет назад
В Индии-индусы))) ) и индианки))))
EaZyМастер (1210) 8 лет назад
индийцы и индиянки
EaZy Мастер (1210) индианки
Ренат Газиев Гуру (3079) 13 лет назад
ИНДУСЫ (индуисты) , приверженцы религии индуизма, распространенной в Индии и в районах расселения индийских эмигрантов. Индусами иногда неправильно называют все население Индии (правильно — индийцы) .

ИНДИЙЦЫ, название населения Индии независимо от национальной, религиозной, расовой или кастовой принадлежности, в том числе и выходцев из Индии, живущих в других странах. Говорят в основном на хинди, тамили. Верующие — главным образом индуисты, сикхи, джайны. В России до конца 18 — начала 19 века по отношению к жителям Индии было распространено название «индейцы» , «индеи» . После того как термин «индейцы» , стал применяться в отношении коренного населения Америки, жителей Индии начали именовать заимствованным из английского языка словом «индусы» . Но, поскольку индусами правильнее называть только последователей индуизма, отнесение этого названия ко всему населению Индии неправомерно, так как часть его исповедует другие религии.

ИНДЕЙЦЫ, коренное население Америки (кроме эскимосов и алеутов) . 35 млн. человек (1992). Крупнейшие народы — кечуа, аймара, ацтеки, майя, гуарани, арауканы и др. В результате европейской колонизации Америки многие племена целиком или частично истреблены, оттеснены в другие районы. В США и Канаде живут преимущественно в резервациях. В Боливии и Гватемале составляют больщую часть населения. Сильно метисированы. Говорят на индейских языках, значительная часть — также на испанском (Латинская Америка) и английском (Сев. Америка) языках. Верующие — католики, протестанты, есть приверженцы синкретических культов и традиционных верований.
МарияПросветленный (21169) 13 лет назад
круто
Ситора АдиловаУченик (101) 6 лет назад
Очень классно сказано, всё в подробностях
lora ilina Просветленный (33784) 13 лет назад
ИндУСЫ и индИЙЦЫ | Индия по-русски - живой путеводитель
- [ Translate this page ]
Индусы и индийцы. Правильное название жителя Индии индиец, индус - человек, который исповедует индуизм. Подробнее об индийской нации и религиях.
indonet.ru/article/indusy-i-indiitsy
#
ИНДУСЫ
- [ Translate this page ]
ИНДУСЫ — (индуисты) - приверженцы религии индуизма, распространенной в Индии и в районах расселения индийских эмигрантов. Индусами иногда неправильно ...
dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/824122 - Cached
#
Как называть жителей Индии: индийцы или индусы? - есть ответ ...
- [ Translate this page ]
1 июл 2009 ...Инду́с или индуи́ст — приверженец индуизма. Хотя между разными направлениями индуизма существуют большие различия, индусов объединяет ряд общих ...
otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0d8ef427ab833e3c
LTF Знаток (385) 6 лет назад
жители-индийцы те кто проповедуют индуизм-индусы
а коренные жители америки индейцы .
Маруся Маруська Ученик (232) 5 лет назад
В Индии индийцы, где в том числе проживают и индусы