Проверочное слово к слову "окрестность" чтобы проверить букву Т

umka1345 Профи (930), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Vera Просветленный (46459) 13 лет назад
""Я взглянул ОКРЕСТ меня, душа моя страданиями человеческими уязвлена стала" Радищев. Так начинается "Путешествие из Петербурга в Москву". Окрест - значит "вокруг". Понятна близость слову "крест".
Остальные ответы
Наталия Ученик (135) 13 лет назад
Может быть крестить?
KajhaN Verify Мастер (2348) 13 лет назад
Устаревшее "окрест", т. е. вокруг. Вообще думается имеет общий смысл с выражением "весь крещеный мир", т. е. прямое восхождение к корню "крест".
Наталья Широкова Знаток (328) 8 лет назад
Крест, окрестить, перекрёсток.
ешки матрешки Профи (790) 8 лет назад
Крест, окрестить, перекрёсток.
Татьяна Тараканова Знаток (363) 8 лет назад
Проверочные слова к слову «окрестность» — перекресток, крест, крестильный.
Источник: http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/proverochnoe-slovo-k-slovu-okrestnost.html