Про донорство

Антон Потапов Ученик (230), закрыт 13 лет назад
Ответе пожалуйста. У меня возник вопрос. Почему донорами крови не могут стать лица болеющие бронхиальной астмой?
Дополнен 13 лет назад
Вроде бы астма это связанное с дыхательными путями
Дополнен 13 лет назад
Просто когда хочу исполнилось 18 лет, хочу стать донором
Лучший ответ
Александра Просветленный (40657) 13 лет назад
Ответ специалиста на сайте www.transfusion.ru:
"У больного бронхиальной астмой в крови могут содержаться вещества, обусловленные заболеванием, а также метаболиты лекарственных веществ, попадание которых в организм реципиента нежелательно. Кроме того, и самому пациенту с серьезным заболеванием внутренних органов донация может принести вред" (Евгений Жибурт, доктор медицинских наук, профессор, Председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов) .

2. Еще один ответ (специалиста с другого форума) :
"Тут 2 аспекта:
1) Патологические белки (антитела) , которые являются ключевым звеном б. астмы, циркулируют в крови, соответственно - попадают к реципиенту. Кровь - это лекарство, потому донор должен быть здоров.
2) Кроводача является стрессом для организма, и если человек здоров, то этот стресс несет положительный эффект (так физиологически бывает) , а вот для больного донора это может обернуться обострением его заболевания. Так что в вашем случае можно получить приступ".

Астма является абсолютным противопоказанием (п. 2.8 Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов) - т. е. отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения.
Источник: см. также http://otvet.mail.ru/question/23772336/
Остальные ответы
Чудо Искусственный Интеллект (152377) 13 лет назад
Пусть донорами будут здоровые люди. Ладно?
Николай Малашенко Мастер (1072) 13 лет назад
Потому что эту болезнь может нести в себе кровь...
Источник: Я и мой Ум!
Морж Жамантович Гуру (3606) 13 лет назад
хз... но я сдавала кровь, хотя у меня бронхиальная астма...
Альберт Просветленный (26577) 13 лет назад
Это точно Вам никто не ответит, т. к. в России во многом устаревшие противопоказания, и вряд ли кто-то даже из врачей точно знает, почему. Скорее всего, потому что у многих астматиков также имеются разнообразные аллергии, и при сдаче компонентов крови (тромбоциты, например) , где в кровь вводится некоторое количество цитрата, у них может возникнуть аллергия на этот цитрат и спровоцировать приступ. Думаю, так. Или запах спирта в оерационной спровоцирует приступ :) Точно не знаю. В любом случае, цельную кровь сдавать при астме логически можно. Но по нашему закону - нельзя :(
Ain't Nobody's Business Гуру (3281) 13 лет назад
Потому, что в этой болезни врачи хреново разбираются и проблемы во время сдачи крови им не нужны.
Я сдаю (не за деньги, из принципа) , просто не говорю врачам.
Знаю, что сдавать кровь вредно, ну и что с того? Может, моя кровь кому-то жизнь спасет?
Сергей Фурсов Оракул (68036) 13 лет назад
Ваша кровь может кому-то и спасёт жизнь, но учтите, что у вас изменён иммунитет (супрессия), поэтому в Вашей крови могут находиться готовые комплексы антиген-анитело, или, так называемые. гаптены которые при определённых обстоятельствах могут вызвать имунные осложнения у реципиента. Вспомните, что кровь-то переливается тяжёлым больным, у которых в с100% случаев иммунитет и так нарушен.
Источник: врач