Откровения Алексея Голубовича. Его свидетельство о выводе капитала, очередной признак того, что корабль "Россия" тонет?

Ренат Бакиров Мудрец (12254), закрыт 11 лет назад
Повальное воровство в стране, коррупция, сплошной обман на любом уровне и прочее полное падение нравов - признаки распада общества. Без общества нет страны.
*************************************************************************
****************************************

«Вести.Ru» Экономика: Компании
Алексей Голубович: вывод капитала из России – беспрецедентное по своим размерам явление
Российская бизнес-элита не строит долгосрочных планов: подрастающее второе поколение собственников, приобщенное к западным ценностям, может направить унаследованный капитал за рубеж. Все это выяснили эксперты компании UBS и Campden Research, опросив 25 российских предпринимателей. Выяснилось также, что только треть бизнесменов надеются, что дети продолжат их дело. С комментариями для «Вести ФМ» — председатель совета директоров компании «Арбат капитал менеджмент» Голубович Алексей.
«Вести ФМ»: Алексей Дмитриевич. Здравствуйте!
Голубович: Здравствуйте!
«Вести ФМ»: Вы согласны с этими оценками, которые привели ваши коллеги из компании UBS и Campden Research?
Голубович: Я не уверен, что это коллеги, потому что я на это смотрю с точки зрения управления активами. На мой взгляд, в общем-то, это очень точные выводы. Не очень, может быть, репрезентативные выборки, всего 25 человек, но, действительно, когда разговариваешь или просто анализируешь деятельность людей — у кого 100, 200, 300 миллионов долларов активов — это именно так, как пишетUBS.
«Вести ФМ»: А в чем причины?
Голубович: Я думаю, что есть совокупность причин, начиная от 7 причин неуверенности в защищенности бизнеса и заканчивая тем, что наша культура в каком-то смысле ближе к американской. У нас действительно не принято (еще с советских времен) навязывать детям продолжение своего дела. И большинство людей, которых я знаю, скажем так, за исключением представителей кавказских или каких-то еще азиатский народов, живущих в России, они совершенно не хотят заставить ребенка заниматься его фабрикой, банком или чем-то еще.
«Вести ФМ»: В этом же исследовании говорится, что многие дети нынешних олигархов учатся в Европе, а там есть вот эта традиция семейного бизнеса. Может быть, как раз то, что они впитывают какие-то европейские ценности, и подтолкнет унаследовать дело отца?
Голубович: Абсолютно ничего не подтолкнет, потому что от того, что у меня ребенок учится в Великобритании, он не становится протестантом. Или, учась во Франции, не становится католиком. Корни идут именно от морали католической или протестантской вот этих всех семейных бизнесов и продолжения дела родителей.
«Вести ФМ»: А будет ли такой глобальный передел сфер влияния, если в определенный момент вся нынешняя бизнес-элита свернет свои дела или передаст детям капитал? Дети это выведут все за рубеж, как прогнозируют эксперты, или оставят в России?
Голубович: Вообще вывод капитала за рубеж в России – это беспрецедентное по своим размерам и доли в ВВП явление. То есть его можно сравнить только с выводом капитала
Дополнен 13 лет назад
из стран типа Заира, Нигерии, Филиппин времен Маркеса. Действительно, это проблема. И с чем это связано, можно очень долго объяснять и обсуждать, но этот капитал довольно мобилен. Он также может вернуться. То есть те пару триллионов долларов, которые в постсоветские времена были выведены, возможно, что сейчас пятая часть из них находится на российских финансовых рынках, а может оказаться половина, вряд ли больше. И эти деньги, конечно, могут вернуться тогда, когда люди, которые ими управляют, ими владеют, примут решение, что для этих денег гораздо лучшие условия в России, чем просто в швейцарских, американских или австрийских банках, где эти деньги сейчас находятся.
«Вести ФМ» : То есть вы считаете, что вот это второе поколение бизнес-элиты, которое придет на смену, тоже будет совершенно свободно этим капиталом орудовать и в Россию его и выводить не будет?
Голубович: По мере демократизации общества и улучшения работы всей судебной системы, конечно, деньги будут возвращаться. Потому что применить этот капитал успешно люди, выросшие в нашей стране, неважно даже, если получившие образование в Англии, они вряд ли могут в какой-то другой стране. Что-то можно применить в Израиле, что-то можно применить где-то в странах континентальной Европы. В Англии вы на свои капиталы особенно ничего не заработаете, в Азию никто не сунется, а альтернатива – это ехать в Америку и вкладывать там на очень конкурентном рынке, но при этом платить огромные налоги, что тоже здравомыслящие российские граждане никогда делать не будут. Поэтому этим деньгам все равно место либо в континентальной Европе, если в Россию страшно, либо в России, если в континентальной Европе кризис.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/3885400/
Лучший ответ
Остальные ответы
Димыч Гуру (4328) 13 лет назад
Караул, паника, тонем, помогите помогите!! ! Бегите Ринат бегите!!!