Где, в каком месте России происходит действие "Вишневого сада"?

Елена Счастливая Ученик (199), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ольга Мастер (1855) 13 лет назад
В пьесе есть множество указаний, что действие происходит как раз в одной из южных губерний, скорее всего малороссийской. Сушеную вишню, по словам Фирса, в прежние времена «возами отправляли в Москву и в Харьков» . То есть, скорее всего, в ближайшую из столиц и в ближайший крупный город. Лопахин вот тоже шастает по делам в Харьков и обратно – надо полагать, не на другой конец страны. Но в самом начале Лопахин спрашивает у Дуняши: "Который час? "Та отвечает, что светает, два часа.
В мае светает во втором часу как раз на широте Петербурга, а никак не на Украине.
И наконец, «еврейский оркестрик» , который играет в конце пьесы, мог случиться только в черте оседлости, то есть опять же в Малороссии. Сама Харьковская губерния, правда, находилась за пределами черты оседлости, так что скорее всего место действия – соседняя Полтавская, Черниговская или Екатеринославская.

Правда, есть в пьесе несколько странных моментов, указывающих на то, что действие происходит чуть ли не под Петербургом или Вологдой. Вот, например, в самом начале:

Лопахин. Который час?

Остальные ответы
Таня Высший разум (152860) 13 лет назад
СМОТРИ НА ЭТИХ САЙТАХ

... и время в комедии А. П. Чехова "Вишнёвый сад"."...
В комедии "Вишнёвый сад" действие происходит в сложное для России время конца XIX - начала XX века.
www.spisano.ru/essays/files.php?318050

Художественное своеобразие пьесы «Вишневый сад» Вишневый.. .
Даже место, где происходит действие, имеет порой символическое значение. “Вишневый сад” открывается выразительной и пространной ремаркой, в которой мы находим и следующее замечание: “Комната, которая до сих пор называется детскою”.
www.litra.ru/composition/get/coid/00099301184864080964

Библиотека: А. П. Чехов, "Вишневый сад" (Russian)
Вишневого сада.
public-library.narod.ru/Chekhov.Anton/vishnevy.html

Анализ пьесы Чехова "Вишневый сад". Герои и образы...
Приведем его здесь полностью, что поможет войти в мир «Вишневого сада» ; действие происходит в имении Любови Андреевны Раневской. Итак, действующие лица пьесы: Раневская Любовь Андреевна, помещица.
www.licey.net/lit/chehov/sad