Дорогие женщины, подскажите: при цистите. к кому идти? к гинекологу? или терапевту?

Аврора Гуру (2916), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Safari Мыслитель (5042) 13 лет назад
Цистит представляет собой довольно распространенное воспалительное заболевание мочевого пузыря. В трудоспособном возрасте (20-45лет) цистит встречается примерно у 35% населения земного шара. Болеют циститом, обычно, женщины и девочки. У мужчин заболевание встречается крайне редко, что связано с анатомическими различиями в строении мочеполовой системы мужчин и женщин.

По свидетельствам практикующих врачей, цистит является наиболее распространенным из урологических заболеваний. Большинство обращений к урологу, а так же достаточный процент обращений к врачам других специальностей (терапевт, хирург) связано именно с симптомами цистита. Врачи скорой помощи также отмечают высокую частоту обращений таких больных.

Наш сайт содержит подробную информацию о причинах возникновения, способах лечения и профилактики циститов.

Как лечить цистит НЕправильно:

Главной ошибкой в лечении цистита является прием старых антибактериальных препаратов таких как 5-НОК, палин, нитроксолин.

Почему это может навредить? Бактерии, вызывающие цистит, в очень незначительной степени чувствительны к этим препаратам. Их применение банально не эффективно, в долгосрочной перспективе оно равносильно игнорированию заболевания, что как правило приводит к переходу процесса в хроническую форму.

Не всегда правильно применять местное лечение, в частности в виде инстилляций мочевого пузыря. При остром цистите это грозит дополнительными травмами и инфекциями с последующими осложнениями. Таким образом местное самолечение, в том числе травами и "народными средствами" при первичном неосложненном цистите не укорачивает, а удлиняет сроки лечения.

Есть и другая крайность - раз "антибиотики не действуют", то начинают лечить препаратами и биодобавками, якобы укрепляющими организм и иммунитет. Изобретают дорогостоящие "курсы лечения цистита", куда на поверку входят те же антибиотики. Пациентам предлагаются приборы, "излучение" которых "должно" вылечить цистит даже при домашнем употреблении.

Эффективность и безопасность подобных средств никогда и никем не были доказаны.
Оксана Долина Профи (510) 13 лет назад
Нужно пойти к терапевту, обследоватся, там уже определят к гинекологу или к урологу.
STOM-Я Искусственный Интеллект (636472) 13 лет назад
Инфекция уро-генитальная .Нужна консультация обоих специалистов- и гинеколога и уролога .
Маша Жук Оракул (92632) 13 лет назад
если точно цистит - то прямиком к урологу, потоумч то и терапевт и гинеколог вас могут обязательно перенаправить именно к урологу
Котопуся Мыслитель (5328) 13 лет назад
Без разницы, если он острый, то вылечит любой из этих специалистов, а если это рецидив, то нужно обращаться к урологу-хирургу, т. к. одним из главных факторов рецидивов цистита является та или иная анатомическая предрасположенность.
GRASP Мудрец (12003) 13 лет назад
цистит являясь воспалением мочевого пузыря прежде всего лечится урологом
Елена Сгибнева Ученик (149) 7 лет назад
Первым делом пошла к гинекологу, она мне сказала, что цистит, выписала лекарства и мне все помогло. Тут зависит от врача многое, если ей не сложно, выпишет вам лекарства, а если нет дела до вас, то перенаправит к другому специалисту.