Скажи-ка дядя, что деньги вкладывать не надо? Что это было?

КрыжовНик Просветленный (23298), закрыт 13 лет назад

ПРОЦЕСС ОБЩЕНИЯ

Процесс общения между людьми мы предлагаем очень кратко рассмотреть в
следующем направлении.
Известно, что младенцы, лишенные в течение длительного времени
физического контакта с людьми, деградируют и в конце концов погибают.
Следовательно, отсутствие эмоциональных связей может иметь для человека
фатальный исход. Эти наблюдения подтверждают мысль о существовании
сенсорного голода и о необходимости в жизни ребенка стимулов, которые
обеспечивают ему физический контакт. К этому выводу весьма нетрудно прийти
и на основе повседневного опыта.
Подобный феномен можно наблюдать и у взрослых людей в условиях
сенсорной депривации. Имеются экспериментальные данные, показывающие, что
сенсорная депривация может вызвать у человека временный психоз или стать
причиной временных психических нарушений. Замечено, что - социальная и
сенсорная депривации столь же пагубно влияют на людей, приговоренных к
длительному одиночному заключению, которое вызывает ужас даже у человека с
пониженной чувствительностью к физическим наказаниям.
Вполне вероятно, что в биологическом плане эмоциональная и сенсорная
депривации чаще всего приводят к органическим изменениям или создают
условия для их возникновения. Недостаточная стимуляция активирующей
ретикулярной ткани мозга может привести, даже косвенно, к дегенеративным
изменениям в нервных клетках. Разумеется, это явление может быть и
результатом недостаточного питания. Однако недостаточное питание в свою
очередь может быть вызвано апатией, например как это бывает у младенцев в
результате крайнего истощения или после длительной болезни.
Можно предположить, что существует биологическая цепочка, ведущая от
эмоциональной и сенсорной депривации через апатию к дегенеративным
изменениям и смерти. В этом смысле ощущение сенсорного голода следует
считать важнейшим состоянием для жизни человеческого организма, по сути так
же, как и ощущение пищевого голода.
У сенсорного голода очень много общего с пищевым голодом, причем не
только в биологическом, а и в психологическом и социальном плане. Такие
термины, как "недоедание", "насыщение", "гурман", "человек с причудами в
еде", "аскет", можно легко перенести из области питания в область ощущений.
Переедание - это в каком-то смысле то же самое, что и чрезмерная
стимуляция. В обеих областях при обычных условиях и большом разнообразии
выбора предпочтение в основном зависит от индивидуальных склонностей и
вкусов. Вполне возможно, что индивидуальные особенности человека
предопределены конституциональными особенностями организма. Но это не имеет
отношения к обсуждаемым проблемам. Вернемся к их освещению.
Для психолога и психотерапевта, изучающих проблемы сенсорного голода,
представляет интерес то, что происходит, когда в процессе нормального роста
ребенок постепенно отдаляется от матери. После того как период близости с
матерью завершен, индивид всю остальную жизнь стоит перед выбором, который
в дальнейшем будет определять его судьбу. С одной стороны, он постоянно
будет сталкиваться с социальными, физиологическими и биологическими
факторами, препятствующими продолжительной физической близости того типа,
какую он испытывал, будучи младенцем. С другой стороны, человек постоянно
стремится к такой близости. Чаще всего ему приходится идти на компромисс.
Он учится довольствоваться едва уловимыми, иногда только символическими
формами физической близости, поэтому даже простой намек, на узнавание в
какой-то мере может удовлетворить его, хотя исходное стремление к
физическому контакту сохранит первоначальную остроту.
Компромисс этот можно называть по-разному, но, как бы мы его ни
называли, результатом является частичное преобразование младенческого
сенсорного голода в нечто, что
Лучший ответ
Владимир XXXL Просветленный (32798) 13 лет назад
Как тебе из "КАЩЕНКО "
удалось нарисоваться =10 баллов.. .
Удачи и ДАЛЕЕ...