что значит фамилия Короленко????

Юлия Короленко Ученик (96), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
PSPP Мастер (1546) 14 лет назад
Анализ фамилии:
Эта фамилия имеет украинское происхождение. В основе фамилии лежит уменьшительная форма имени или прозвища дальнего предка человека по мужской линии или, реже, по женской линии. Такие фамилии широко распространены на всей территории Украины, южной Белоруссии и казачьих областях России.

Значение, происхождение и история фамилии:
КОРОЛЕВ КОРОЛЬ КОРОЛЕНКО КОРОЛИК

Королей в России никогда не было. Слово 'король' было известно народу преимущественно из сказок, позднее - из игральных карт. Со словом 'король' во всех случаях связывалось представление о богатом, властном и счастливом человеке, поэтому крестьянская семья, желая маленькому сыну счастья, охотно давала ему мирское имя Король. Отсюда и распространенность фамилии. Широко бытовало и прозвище Король.

Источник:
http://www.genway.ru/lib/allfam/Короленко/?keyfam=К&page=52