Антенные поля. Что это?

Боевая машина Мастер (2483), закрыт 10 лет назад
Собственно вопрос понятен.
Одно но - дайте определения на этот термин, только не в контексте астрофизики и прочих астроприбамбасов =))
и пожалуйста, не посылайте на википедию, гуглить, спрашивать у яндекса.
На то я и у вас спрашиваю, мне нужен нормальный ответ от живого человека =)) а не от поисковой машины и кем-то написанных или скомпилированных статей
Дополнен 13 лет назад
и еще попутно небольшой вопросик.
так как неизвестно какие уж там эти антенны стоят, как их много и прочее.. . если само поле (огороженная территория) занимает довольно большую площадь - около 2-3 км, то насколько вредны могут быть, допустим, прогулки близ такого поля, примерно в метрах 300-500 ?
и нормально ли, что рядом с таким полем ну постоянно связь либо обрывается (часто) либо просто очень плохое качество связи (имею в виду сотовую связь) ?

ну вот... получилось еще 2 вопроса =)) уж извиняйте ))
Лучший ответ
Виктор Алексеевич Мудрец (14295) 13 лет назад
Много антенн одной группой, называется "антенное поле". если антенны для приема сигнала, то нахождение вблизи неопасно для человека, но сам человек может создать помеху в работе антенн. Если антенны для передачи сигнала, то нахождение рядом с ними может быть опасным! Но может так оказаться, что хотя мощность комплекса и невелика, у него может быть "побочный лепесток излучения" может оказать вредное воздействие на ограниченном пространстве.
Тому может быть много причин, что рядом обрывается сотовая связь. Начиная от сильного затухания в прохождении сигналов для сотовой связи, в связи с большим количеством "железа" рядом, и до помехового воздействия излучения самих антенн на собственно сотовый телефон.
Боевая машинаМастер (2483) 13 лет назад
правильно ли я понимаю, что если антенны, установленные там, преимущественно передающие, то и собственно разговоры по сотовому там могут быть довольно опасными (в плане излучения) ?
Виктор Алексеевич Мудрец (14295) У вас несколько неправильная формулировка. Если антенны работают на передачу (излучают), то нахождение вблизи них может быть опасно для здоровья. (то есть, собственно сотовый телефон тут не имеет отношения к этой опасности).
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (174747) 13 лет назад
Это оборудованная площадка предназначенная для размещения одной и более антенн.
Это могут быть телевизионные, спутниковые, антенны радиовещания, различных видов связи, иследовательские. это могут быть самостоятельные антенны или антенны составляющие единую систему (фазированная антенная решетка)

Боевая машинаМастер (2483) 13 лет назад
хорошо, допустим это в условиях города.
а если ну очень далеко от нормальных асфальтированных дорОг, к нему ведет какая-то железная дорога, вокруг лес и прочее...то это не поддается объяснению здесь? ну имею в виду, что это уже что-то, что смахивает на стратобъект?
Алексей Искусственный Интеллект (174747) А какая разница где это в городе, на крыше, в чистом поле, в антарктиде, на корабле. гражданского или военного назначения. Назначение одно. размещение антенн.
Александр Мыслитель (8698) 13 лет назад
антенное поле- территория для размещения антенных систем передатчика (ков)
По другому не скажешь.
Виктор Юрьевич СоболевМыслитель (7359) 13 лет назад
Александр, точнее было бы сказать - пространство, остальное точно!!!
Ксения Павлова Гуру (4083) 13 лет назад
в виду того что антенна как таковая является конденсатором в котором одной обкладкой является противовес (земля) второй обкладкой является излучающий элемент, то увелечения дальности связи на коротких и средних волнах использывается комплекс согласованных антенн занимающих определянную территорию-чтоб увидеть воочи сьездите в город краснознаменск МО. там осталось антенное поле центр управления дальной авиации, в принципе эта система не увеличивает чувствительность приёмника но увеличивает мощность излучения за счёт возможности паралельнного включения мало мощных передатчиков работающих на одной частоте