О чём стихотворение Марины Цветаевой "Мне нравится, что Вы больны не мной..."

Марк Из Просветленный (20504), закрыт 13 лет назад
Мне нравится, что Вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не Вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной
Распущенной-и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что Вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не Вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем ни ночью -- всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо Вам и сердцем и рукой
За то, что Вы меня -- не зная сами! --
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце не у нас на головами,
За то, что Вы больны -- увы! --не мной,
За то, что я больна -- увы! --не Вами.

3 мая 1915
Дополнен 13 лет назад
Вопрос сложнее чем кажеться.
Лучший ответ
Елена Просветленный (36027) 13 лет назад
Цветаева посвятила это «антилюбовное» стихотворение Минцу Маврикию Александровичу, будущему мужу её сестры Анастасии.

Cёстры Цветаевы с детьми, Эфрон, Минц (стоит справа) . г. Александров, 1916 год

- Анастасия Ивановна, а есть на фотографии Минц Маврикий Александрович, которому Марина посвятила стихотворение «Мне нравится, что вы больны не мной» ?
- Конечно есть. Это же мой муж. Видите на фотографии – маленький рыжий еврей, Маврикий Александрович''.
Остальные ответы
Галина Серебрякова Мастер (1597) 13 лет назад
про любовь, неужели не понятно?
Марк ИзПросветленный (20504) 13 лет назад
Нет, стихотворение как раз про нелюбовь, о чём говорится прямым текстом.
Галина Серебрякова Мастер (1597) нет! Именно про любовь! Просто вы читаете как мужчина, а это писала женщина..
Ирина Приходько Профи (736) 13 лет назад
наверное про тихую любовь на расстоянии.. . платоническую.
Марк ИзПросветленный (20504) 13 лет назад
Нет, стихотворение как раз про нелюбовь, о чём говорится прямым текстом
Татьяна Мудрец (18364) 13 лет назад
Полагаю, что это сожаление о несостоявшейся любви.
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
Это можно назвать любовью, но иной. Не страсть - "болезнь", а теплое, спокойное и нежное сестринское чувство безо всякого сексуального оттенка ("не краснеть удушливой волной... ")
Таким и должно быть отошение к мужу любимой сестры. Марина и Ася были очень близки.
Пользователь удален Мудрец (19565) 13 лет назад
Ничего сложного в Вашем вопросе нет! Просто сложно устроена душа поэта... тем более поэтессы.. .
Сначала пишется про нелюбовь и покой души, потом на ходу выдумывается прекрасная неразделённая любовь и муки души от неё. В итоге чудное стихотворение получилось из Маврикия Минца - всё вымысел и.. . ничего личного...:))))
Источник: Поэтесса
donnaroza Гуру (4051) 13 лет назад
о человеке, который переболел любовью. освободился от !"рабства",и прощаясь с этой любовью, освобождаясь-говорит"Мне нравится, что Вы больны не мной, ..я больна .. не Вами.
Тамара Мымрина Мастер (1390) 13 лет назад
А все-таки за прекрасным поэтическим перечислением того, что НЕ..., ощуща-ешь смутный силуэт тайных сожалений и мыслей, непрошенных, быть может, и оттого греховных.