Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

боль в левом боку, что это может быть?

Та самая Мастер (1149), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
М@льчиш - Киб@льчиш. Гений (84008) 13 лет назад
Боль в левом боку сверху. В левом верхнем квадранте живота содержится селезенка, желудок, поджелудочная железа, петли кишечника (как, впрочем, везде в животе) и левая часть диафрагмы. Боль в левом верхнем квадранте может быть связана с селезенкой. Селезенка очень близко лежит к поверхности тела. Основная работа селезенки заключается в удалении эритроцитов из крови, после их нормальной жизни в течение 120 дней. Она захватывает их, разрушает, после чего их компоненты переходят в костный мозг, где образуются новые кровяные шарики.

При ряде заболеваний селезенка увеличивается, растягивается ее капсула, и это вызывает боль. Из-за того, что селезенка располагается близко к поверхности тела, она подвержена разрыву. Причины разрыва селезенки могут быть травмы и такие заболевания, как инфекционный мононуклеоз. При этом заболевании селезенка становится увеличенной в размерах и мягкой консистенции. А все это увеличивает вероятность ее разрыва. Иногда увеличенная селезенка разрывается сама по себе. Сигнальным признаком разрыва селезенки, помимо боли и чувствительности в соответствующей области, является синюшность кожи вокруг пупка (из-за скопления крови) .

Боль в левом боку сверху может давать желудок. Все, что раздражает слизистую желудка, вызывает гастрит (воспаление желудка) или функциональную диспепсию, может вызвать боль. Чаще это боль носит ноющий характер, нередко сопровождается тошнотой и даже рвотой. Антацидные препараты, выписанные вам врачом, окажут помощь. Вообще только врач сможет точно сказать о том, что у вас. Боль в желудке может быть и при язвенной болезни и при раке. Выполнив ряд лабораторных исследований и обследований (в том числе и эндоскопических) , врач окончательно поставит вам диагноз и распишет лечение. Боль в верхнем левом квадранте может быть связана с диафрагмальной грыжей. В диафрагме, которая отделяет грудную полость от брюшной полости, есть отверстие, через которое проходит пищевод на пути в желудок.

Когда мышцы, контролирующие размер этого отверстия, слабеют, то отверстие увеличивается, позволяя верхнему от делу желудка выйти из полости живота, где собственно он и должен находится в грудную полость, где он, разумеется, и должен быть. Это состояние называется диафрагмальной грыжей. Чаще наблюдается у пожилых людей. Из-за кислого желудочного содержимого вы чувствуете боль в левом верхнем квадранте. Нельзя забывать, что боль в левом верхнем квадранте может давать поджелудочная железа. Ведь она протянута через верхнюю часть живота и когда панкреас воспаляется, вы можете чувствовать боль справа, посередине и в левой стороне живота. Различные болезни и токсины могут поражать поджелудочную железу, включая рак. Вы должны по дозревать у себя заболевание поджелудочной железы, ecли возникшая боль очень резкая, идет изнутри, носит опоясывающий характер, отдает в спину, сопровождается температурой, тошнотой, рвотой и, если также вы принадлежите к группе повышенного риска для панкреатической болезни, то есть у вас непорядок с желчным пузырем, вы много курите, пьете, страдаете диабетом, принимаете мочегонные или стероидные гормоны (последние в основном выписываются при астме артрите, раке и некоторых хронических заболеваниях) .

Боли в левом боку снизу может быть результатом всех состояний, которые обуславливают боль в правой нижней области, за исключением аппендицита.
Остальные ответы
Аноним Высший разум (121543) 13 лет назад
Много чего
Боль в левом верхнем квадранте (или в левом предреберье) . В левом верхнем квадранте живота содержится селезенка, желудок, поджелудочная железа, петли кишечника (как, впрочем, везде в животе) и левая часть диафрагмы. Боль в левом верхнем квадранте может быть связана с селезенкой