типы экономических систем и их характеристика.

»brain Ученик (215), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вадим Проказников Ученик (132) 13 лет назад
Основные типы экономических систем:

1)Рыночная экономическая система:
многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;
развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
ограничено вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;
изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг) ;
рост уровня образования (послешкольное) ;
новое отношение к труду (творческое) ;
повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов) ;
гуманизация экономики («человеческий потенциал») ;
информатизация общества (увеличение численности производителей знаний) ;
ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции) ;

2)Традиционная экономическая система:
крайне примитивные технологии;
преобладание ручного труда;
все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;
организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин.

3)Административно-командная система (плановая) :
государственная собственность практически на все экономические ресурсы;
сильная монополизация и бюрократизация экономики;
централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма;
непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;
государство полностью контролирует производство и распределение продукции;
государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.
Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи, Албании и др
глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком) .

4)Смешанная система:
приоритетность рыночной организации экономики;
многосекторность экономики;
государственное предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;
ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;
социальная защита населения.
Данный тип экономической системы характерен для России, Китая, Швеции, Франции, Японии, Великобритании, США и др.
ВОООТ
Источник: Изучала
Остальные ответы
Александра Авдеева Знаток (266) 8 лет назад
Основные типы экономических систем:

1)Рыночная экономическая система:
многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;
развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
ограничено вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;
изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг) ;
рост уровня образования (послешкольное) ;
новое отношение к труду (творческое) ;
повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов) ;
гуманизация экономики («человеческий потенциал») ;
информатизация общества (увеличение численности производителей знаний) ;
ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции) ;

2)Традиционная экономическая система:
крайне примитивные технологии;
преобладание ручного труда;
все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;
организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин.

3)Административно-командная система (плановая) :
государственная собственность практически на все экономические ресурсы;
сильная монополизация и бюрократизация экономики;
централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма;
непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;
государство полностью контролирует производство и распределение продукции;
государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.
Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи, Албании и др
глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком) .

4)Смешанная система:
приоритетность рыночной организации экономики;
многосекторность экономики;
государственное предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;
ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;
социальная защита населения.
Данный тип экономической системы характерен для России, Китая, Швеции, Франции, Японии, Великобритании, США и др.
ВОООТ
ыуари врып Ученик (241) 8 лет назад
Основные типы экономических систем:
1)Рыночная экономическая система:
многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;
развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
ограничено вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;
изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг) ;
рост уровня образования (послешкольное) ;
новое отношение к труду (творческое) ;
повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов) ;
гуманизация экономики («человеческий потенциал») ;
информатизация общества (увеличение численности производителей знаний) ;
ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции) ;

2)Традиционная экономическая система:
крайне примитивные технологии;
преобладание ручного труда;
все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;
организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин.

3)Административно-командная система (плановая) :
государственная собственность практически на все экономические ресурсы;
сильная монополизация и бюрократизация экономики;
централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма;
непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;
государство полностью контролирует производство и распределение продукции;
государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.
Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи, Албании и др
глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком) .

4)Смешанная система:
приоритетность рыночной организации экономики;
многосекторность экономики;
государственное предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;
ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;
социальная защита населения.
Данный тип экономической системы характерен для России, Китая, Швеции, Франции, Японии, Великобритании, США и др.
McGLOGOL Знаток (350) 8 лет назад
Основные экономические системы - это традиционная, рыночная, командная (плановая) и смешанная
Действие традиционной системы основано на обычаях. В основном экономика развивалась лишь для удовлетворения собственных потребностей.
Особенности рыночной экономики в том, что цена, спрос и предложение на товары стали зависеть от потребителей, а также на рынках присутствует конкуренция, производители сами устанавливают цены на товары
Командная - цены устанавливает гос-во, преобладает государственная собственность, а не частная
Смешанная - часть товаров под контролем гос-ва, а часть в полном распоряжении производителей ( т. е. это смесь рыночной и командной систем)
Валерия Абдуразакова Ученик (180) 7 лет назад
1. Традиционная экономическая система - это экономическая система, в которой основные экономические проблемы общества, а именно, что, как и для кого производить, решаются традиционным, патриархальным способом.
2. Рыночная экономика - это такая экономическая система, в которой главные эконом. проблемы решаются через конкурентный механизм, формирование цен.
3. Смешанная экономика - это такая эконом. система, на ряду с частным сектором действует и гос-ый сектор экономики.
4. Административная-командная экономическая система, в которой основные экономические системы общества решаются через механизм централизованного управления экономики.
Источник: Изучала
миша староверов Профи (535) 7 лет назад
Основные типы экономических систем:

1)Рыночная экономическая система:
многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;
развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
ограничено вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;
изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг) ;
рост уровня образования (послешкольное) ;
новое отношение к труду (творческое) ;
повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов) ;
гуманизация экономики («человеческий потенциал») ;
информатизация общества (увеличение численности производителей знаний) ;
ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции) ;

2)Традиционная экономическая система:
крайне примитивные технологии;
преобладание ручного труда;
все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;
организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин.

3)Административно-командная система (плановая) :
государственная собственность практически на все экономические ресурсы;
сильная монополизация и бюрократизация экономики;
централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма;
непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;
государство полностью контролирует производство и распределение продукции;
государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.
Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи, Албании и др
глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком) .

4)Смешанная система:
приоритетность рыночной организации экономики;
многосекторность экономики;
государственное предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;
ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;
социальная защита населения.
Данный тип экономической системы характерен для России, Китая, Швеции, Франции, Японии, Великобритании, США и др.
Никита Корниченко Ученик (151) 7 лет назад
Традиционная экономика основана на традициях, передающихся от поколения к поколению. Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределение базируются на обычаях данной страны. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью.
Такой тип экономики сохранился сегодня в некоторых слаборазвитых странах, куда технических прогресс проникает с большими трудностями, так как он, как правило, подрывает устоявшиеся в этих странах обычаи и традиции.
Характерные черты экономик традиционного типа:
Слабое развитие техники и технологий производства;
Большая доля ручного труда во всех отраслях экономики;
Незначительная роль в традиционной экономике предпринимательства, в том числе и малого при постоянном увеличении масштабов деятельности крупных подразделений;
Преобладание во всех сторонах жизнедеятельности общества традиций и обычаев.
Ди Агабабян Знаток (339) 7 лет назад
у всех комментаторов одно и то же))
Человек Мастер (1110) 7 лет назад
Основные типы экономических систем:

1)Рыночная экономическая система:
многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;
развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
ограничено вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;
изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг) ;
рост уровня образования (послешкольное) ;
новое отношение к труду (творческое) ;
повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов) ;
гуманизация экономики («человеческий потенциал») ;
информатизация общества (увеличение численности производителей знаний) ;
ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции) ;

2)Традиционная экономическая система:
крайне примитивные технологии;
преобладание ручного труда;
все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;
организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин.

3)Административно-командная система (плановая) :
государственная собственность практически на все экономические ресурсы;
сильная монополизация и бюрократизация экономики;
централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма;
непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;
государство полностью контролирует производство и распределение продукции;
государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.
Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи, Албании и др
глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком) .

4)Смешанная система:
приоритетность рыночной организации экономики;
многосекторность экономики;
государственное предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;
ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;
социальная защита населения.
Данный тип экономической системы характерен для России, Китая, Швеции, Франции, Японии, Великобритании, США и др.
larisa Latotskaya Мыслитель (8647) 7 лет назад
Модель государственно-административной экономики характеризуется тем, что в ней присутствует сильный центр и государственная собственность.

Хозяйственный механизм модели государственно-административной экономики, характеризующейся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества имеет ряд особенностей:
‒ Фундаментом экономики является собственность государства. Т. е. такая экономика основана на общественной, а в реальности — на государственной собственности. Имеется жесткий централизм хозяйственной жизни на базе государственной собственности. Формально наряду с ней существовала кооперативно-колхозная собственность, но при полном реальном контроле государства над ней;
‒ Использование внеэкономических, в частности, идеологических методов управления;
‒ Господство партийно-государственной бюрократии при отсутствии реальной экономической свободы и подлинной демократии. Принятие всех экономических решений возлагается на государственные органы, они реализуют свою деятельность централизованно.
‒ Подавление свободных рыночных отношений: отрицание рынка и конкуренции. Замещение рыночного регулирования через цены планом. Экономические рычаги в механизме управления (цены, зарплаты, банковский процент) играют формальный характер.
‒ Государственное ценообразование практически на все виды продукции на основе издержек (затратные цены). Эти цены становились основой стоимостных измерений, финансового учета и планирования;
Партийно-бюрократическая система устанавливает стоимость, количество и ассортимент производимых благ согласно номенклатуре. Государство полностью контролирует не только производство, но и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными предприятиями. Центральные органы определяли потребности всего общества.
Объем, ассортимент производимой продукции, уровень цен и все другие аспекты хозяйственной деятельности определялись исходя из политических и экономических установок партийно-бюрократической элиты, так называемой номенклатуры.
‒ Планомерное развитие общественного производства осуществляется на основе единого хозяйственного плана.
Директивное планирование. Управление хозяйствующими субъектами происходит с центра на основе госплана. В основе административно-командной системы лежит принцип директивного планирования.
Государство занимается директивным планированием, то есть самостоятельно определяет нужды и потребности всех субъектов общества (назначает исполнителей, поставщиков, устанавливает нормы закупки и производства, а также принимает все прочие стратегические решения).
‒ Все имеющиеся в государстве средства производства делятся между отраслями в расчете на долгосрочную перспективу.
‒Кредитные ресурсы находятся в руках государства.
‒Вся произведённая продукция предприятий передаётся в распоряжение вышестоящих органов материально-технического снабжения или торговли (Государственный комитет по материально-техническому снабжению), которые передают её потребителям.
‒Снижение личной заинтересованности людей в сфере экономики и соответственно низкой продуктивности и качества их труда.
‒ У изготовителя нет достаточного стимула обновлять производство, а это неминуемо ведёт к отставанию в научно-техническом прогрессе.
- невозможны циклические кризисы перепроизводства.
‒ Запаздывание с принятием решений в сфере экономики. Проблема экономических оценок принимаемых решений.
‒ Полная закрытость экономики. Все внешние связи исключительно через государство, через его агентов.
‒Низкая дифференциация оплаты труда.
Александр Руденко Знаток (465) 6 лет назад
Основные типы экономических систем:

1)Рыночная экономическая система:
многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;
развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
ограничено вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;
изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг) ;
рост уровня образования (послешкольное) ;
новое отношение к труду (творческое) ;
повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов) ;
гуманизация экономики («человеческий потенциал») ;
информатизация общества (увеличение численности производителей знаний) ;
ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции) ;

2)Традиционная экономическая система:
крайне примитивные технологии;
преобладание ручного труда;
все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;
организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин.

3)Административно-командная система (плановая) :
государственная собственность практически на все экономические ресурсы;
сильная монополизация и бюрократизация экономики;
централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма;
непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;
государство полностью контролирует производство и распределение продукции;
государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.
Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи, Албании и др
глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком) .

4)Смешанная система:
приоритетность рыночной организации экономики;
многосекторность экономики;
государственное предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;
ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;
социальная защита населения.
Данный тип экономической системы характерен для России, Китая, Швеции, Франции, Японии, Великобритании, США и др.
ВОООТ
Лалка Лалкович Профи (557) 6 лет назад
Основные типы экономических систем:

1)Рыночная экономическая система:
многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;
развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
ограничено вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;
изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг) ;
рост уровня образования (послешкольное) ;
новое отношение к труду (творческое) ;
повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов) ;
гуманизация экономики («человеческий потенциал») ;
информатизация общества (увеличение численности производителей знаний) ;
ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции) ;

2)Традиционная экономическая система:
крайне примитивные технологии;
преобладание ручного труда;
все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;
организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин.

3)Административно-командная система (плановая) :
государственная собственность практически на все экономические ресурсы;
сильная монополизация и бюрократизация экономики;
централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма;
непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;
государство полностью контролирует производство и распределение продукции;
государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.
Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи, Албании и др
глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком) .

4)Смешанная система:
приоритетность рыночной организации экономики;
многосекторность экономики;
государственное предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;
ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;
социальная защита населения.
Данный тип экономической системы характерен для России, Китая, Швеции, Франции, Японии, Великобритании, США и др.
Андрей Потапов Знаток (269) 5 лет назад
Основные типы экономических систем:
1)Рыночная экономическая система:
многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;
развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
ограничено вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;
изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг) ;
рост уровня образования (послешкольное) ;
новое отношение к труду (творческое) ;
повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов) ;
гуманизация экономики («человеческий потенциал») ;
информатизация общества (увеличение численности производителей знаний) ;
ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции) ;

2)Традиционная экономическая система:
крайне примитивные технологии;
преобладание ручного труда;
все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;
организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин.

3)Административно-командная система (плановая) :
государственная собственность практически на все экономические ресурсы;
сильная монополизация и бюрократизация экономики;
централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма;
непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;
государство полностью контролирует производство и распределение продукции;
государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.
Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи, Албании и др
глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком) .

4)Смешанная система:
приоритетность рыночной организации экономики;
многосекторность экономики;
государственное предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;
ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;
социальная защита населения.
Данный тип экономической системы характерен для России, Китая, Швеции, Франции, Японии, Великобритании, США и др.
Слава Шевелев Знаток (380) 5 лет назад
Основные типы экономических систем:

1)Рыночная экономическая система:
многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;
развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
ограничено вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;
изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг) ;
рост уровня образования (послешкольное) ;
новое отношение к труду (творческое) ;
повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов) ;
гуманизация экономики («человеческий потенциал») ;
информатизация общества (увеличение численности производителей знаний) ;
ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции) ;

2)Традиционная экономическая система:
крайне примитивные технологии;
преобладание ручного труда;
все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;
организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин.

3)Административно-командная система (плановая) :
государственная собственность практически на все экономические ресурсы;
сильная монополизация и бюрократизация экономики;
централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма;
непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;
государство полностью контролирует производство и распределение продукции;
государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.
Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи, Албании и др
глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком) .

4)Смешанная система:
приоритетность рыночной организации экономики;
многосекторность экономики;
государственное предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;
ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;
социальная защита населения.
Данный тип экономической системы характерен для России, Китая, Швеции, Франции, Японии, Великобритании, США и др.
ВОООТ
Юлия Федченко Ученик (119) 4 года назад
Основные типы экономических систем:
1)Рыночная экономическая система:
многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;
развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
ограничено вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;
изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг) ;
рост уровня образования (послешкольное) ;
новое отношение к труду (творческое) ;
повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов) ;
гуманизация экономики («человеческий потенциал») ;
информатизация общества (увеличение численности производителей знаний) ;
ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции) ;

2)Традиционная экономическая система:
крайне примитивные технологии;
преобладание ручного труда;
все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;
организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин.

3)Административно-командная система (плановая) :
государственная собственность практически на все экономические ресурсы;
сильная монополизация и бюрократизация экономики;
централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма;
непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;
государство полностью контролирует производство и распределение продукции;
государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.
Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи, Албании и др
глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком) .

4)Смешанная система:
приоритетность рыночной организации экономики;
многосекторность экономики;
государственное предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;
ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;
социальная защита населения.
Данный тип экономической системы характерен для России, Китая, Швеции, Франции, Японии, Великобритании, США и др.