вы держите ребенка "столбиком"после еды? врач сказал не нужно, я в сомнении

Ирина Семенова Ученик (44), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Николай Калючий Мыслитель (6992) 13 лет назад
блин, наверное надо. но моей старшенькой. 24 года, я наверное не удержу
Петр Профи (933) 13 лет назад
в угол что ли ставить? как наказание?
Катюша Знаток (328) 13 лет назад
Держала, чтобы воздух который иногда ребенок заглатывает вместе с молоком вышел. . таким образом избавляя ребенка от коликов в животике.
Жирная Коровка Мудрец (15842) 13 лет назад
Нет, никогда не держала. При правильно организованном ГВ и отсутствии соски, столбиком после еды держать не надо.
Светлана Аксенова Гуру (3495) 13 лет назад
Не знаю почему вам сказали что не нужно. Я свою постоянно держала. Надо чтоб ребёночек срыгнул а то может ведь и подавиться. Знаю такой случай -ребёнок погиб. Или в крайнем случае если не срыгивает долго положить на бочок и никогда не выкладывать на спинку
Бродяга Искусственный Интеллект (106334) 13 лет назад
Надо. Он не только избавляется от лишнего воздуха, но и при срыгивании не задохнется пищей. странный врач.
малышка на котенке Просветленный (28738) 13 лет назад
да, держала, мес до 3. иначе они могла вернуть обратно все, что съели вместе с воздухом. но если во время кормления они крепко засыпали, то не тревожила, а потом дергалась и переживала, что срыгнут во сне.
укпук Просветленный (29750) 13 лет назад
я всегда держала, а еще на плечо себе клала и похлопывала пока не срыгнет. Хуже не было точно.
Оксана Кузьминых Мастер (1439) 13 лет назад
Я иногда до сих пор держу его столбиком. . когда слышу при кормлении что воздуха наглотался, но уже редко. Он уже научился есть не глотая воздух, нам 2,5 месяца.
Валентина Кудрявцева Гуру (2945) 13 лет назад
При грудном вскармливании не обязательно, но при искусственном надо держать пока не отрыгнет, чтобы потом не выдал всю еду вместе с воздухом.
Lenchik Гуру (3073) 13 лет назад
В случае кормления грудью перекармливания не происходит, так как состав молока уникален и рассчитан на частые и дробные прикладывания. Дело в том, что грудное молоко в отличие от смеси проходит через желудок транзитом и почти полностью всасывается в стенки кишечника за счет своих ферментов.

Кроме того, природа рассчитала так, что заднее жирное молоко малыш добывает в процессе продолжительного прикладывания, которое длится не менее 20 минут. Так как в грудном молоке содержится много веществ, обладающих успокаивающим и седативным свойством, малыш незаметно засыпает в процессе сосания. И это нормально!

Маму должно беспокоить, если малыш никогда не засыпает под грудью. Тут надо смотреть, что нужно исправить во взаимоотношениях с ребенком, чтобы он смог наконец расслабиться и спокойно уснуть, мирно посасывая мамину грудь.

Так вот, представьте себе такую картину: малыш благополучно засыпает под грудью, маме бы поспать рядом тоже или пойти делать свои дела по дому. Но нет, врач же сказал, что надо держать столбиком, а то будет срыгивать или животиком мучиться!

Мама перекладывает малыша к себе на плечо и малыш естественно сразу же просыпается, а заодно может и срыгнуть добрую половину съеденного. Ребенок опять просит грудь, мама в растерянности, что же делать дальше. Снова давать грудь или укачивать? А может не наедается? А может наоборот - перекармливаю?. . Вопросов возникает много, а ответов на них дать некому.

Совсем по-другому выглядит кормление малыша, которому мама позволяет спокойно заснуть после кормления, не меняя его положения на вертикальное. Малыш хорошо кушает, хорошо спит и хорошо набирает в весе.

Поэтому, дорогие кормящие мамочки, не мучайте себя и ребенка, дайте малышу спокойно заснуть под грудью. А лишний воздух выйдет, когда малыш проснется и вы возьмете его на ручки.
Татьяна Клементьева Ученик (72) 13 лет назад
если малыш совсем маленький, то обычно после грудного кормления они сами засыпают и редко кто срыгивает, а если вы кормите смесью то лучше немного подержать малышку вертикально, чтобы молоко успело усвоится, а не просто выльется назад! вам видней конечно, но я дочку так кормила.
Чёрная смородина Искусственный Интеллект (104407) 13 лет назад
Держала, конечно. Обязан отрыгнуть или срыгнуть, как там уж ...не помню) ) Каждый раз держала. А то есть история, как ребёнок потом захлебнулся и умер.
Anastasia Muzychenko Мудрец (16216) 13 лет назад
Держу. Иначе много срыгнуть может. Да, конечно, нужно, чтобы лишний воздух выходил, который ребенок заглатывает.
Екатерина Капустина Гуру (3198) 13 лет назад
Как только дочка стала отрыгивать воздух - проблем с животиком стало намного меньше. Думаю, что надо. А врач и правда странный:)
Вита Шмигельская Мыслитель (8082) 13 лет назад
Специально не держала, все нормально было. Врач не странный а нормальный, не совдеповский (я надеюсь) . Если ребенок на ГВ, правильно захватывает грудь, он не хватает воздух, и носить столбиком нет смысла. А срыгивать немного молока ребенок все равно будет носили вы его или нет.